Официально представители киевской милиции заявляют, что контролируют ситуацию в городе, однако статистика свидетельствует об обратном. А в неофициальных беседах правоохранители признаются, что не в состоянии поставить заслон активизировавшемуся криминальному элементу. Вместо того, чтобы охранять правопорядок на улицах города, они вынуждены следить за тем, чтобы не было вспышек насилия между демонстрантами противоборствующих политических сил в местах их скопления и передвижений по столице.

Кроме того, свозимые в Киев многочисленные "группы поддержки", которым вменяется в задачи пикетирование ЦИК, Конституционного суда и прочих объектов столицы, далеко не полностью состоят из законопослушных граждан, приехавших в Киев поддержать проправительственную коалицию или просто заработать денег за участие в этих "акциях протеста". В рядах "протестантов" немало любителей экспроприации чужого добра, с энтузиазмом использующих выпавшую возможность "пощипать" киевлян. Не удивительно, что количество преступлений в столице в апреле-2007 выросло по сравнению с апрелем-2006 более чем на 65%, тогда как раскрываемость существенно снизилось. Для примера: 11 апреля 2006 года было зафиксировано в городе 206 правонарушений, из них раскрыто 104, а 11 апреля 2007 - 341 правонарушение, из которых раскрыто только 94. При этом на 50-250% выросло количество грабежей, краж личного имущества и квартирных краж, случаев уличного хулиганства.

Оно и понятно, концентрация в городе негативно заряженных людей с криминальными замашками и безнаказанность просто должны были привести к таким последствиям. Тем более, что, например, искать иногороднего грабителя, который утром приехал в Киев, днем махал флагами под ЦИК, вечером ограбил девушку на Позняках, а к ночи уже уехал из столицы в автобусе с донецкими или харьковскими номерами! Правоохранителям не позавидуешь. А киевлянам - тем более. Многие, кстати, теперь имеют возможность "прочувствовать разницу" между событиями Майдана-2004, когда правоохранители зафикисировали резкое сокращение количества преступлений в столице, и событиями сегодняшними - с прямо противоположным результатом.

К написанию этих заметок автора подвигло заметное обострение криминогенной ситуации в одном из "спальных" микрорайонов на Осокорках - как раз по линии метро, на которой находятся несколько объектов, активно "обрабатываемых" манифестантами от правящей коалиции. В течение недели на пятачке площадью в 10 тыс. квадратных метров, у ТЦ "Алладин" (ст. метро "Позняки") произошло несколько дерзких ограблений. Потерпевшие, в основном женщины и девушки, с которых срывали сумки, утверждают, что делали это молодые, коротко стриженные люди характерной наружности (кожаная куртка, спортивный костюм, кроссовки). А ночью с 17 на 18 апреля в одном из дворов неизвестные грабители стали причиной пожара, в результате которого сгорел "Опель" и серьезно пострадала новенькая "Мазда". В еще одной иномарке было разбито стекло.

Каких-нибудь пять дней назад в этом же дворе была ограблена семнадцатилетняя девушка, причем грабитель следовал за ней, пока не улучил удобный момент, от ТЦ "Алладин", где остался поджидать его приятель весьма схожей наружности. Подобные случаи, по словам местных жителей, происходили в течение последних двух недель еще несколько раз, но не все пострадавшие писали заявления в милицию, видимо, не без оснований полагая, что это бесполезно.

По материалам