Мэр уже дал задачу профильным столичным службам позаботиться о том, чтобы увеличить заработную плату дворникам до 2 тыс. грн. На данный момент их среднемесячная зарплата составляет 817 грн. Поэтому и работает на коммунальных предприятиях по удержанию жилого хозяйства лишь 5,4 тыс. лиц, хотя вообще их должно быть 9 тыс. Об этом Черновецкий сказал во время рабочего визита в один из киевских ЖЕКов - № 202.

"Конечно, я не удовлетворен нынешней системой ЖКХ, которая очень давно не реформировалась. Но я также понимаю, что изменить на лучшее эту систему крайне сложно. В поисках оптимального пути перемен прежде всего следует выучить и проанализировать мысли как специалистов, так и самих киевлян. И я искренне признательный им за понимание и поддержку, ведь оплата услуг за жилищно-коммунальные услуги составила в феврале 100 процентов. Мы же сделали самое необходимое, чтобы смягчить ценовой удар для малообеспеченных жителей - выделили из городского бюджета на соответствующие дотации 500 млн. грн.", - сказал Черновецкий.

По его словам, в 2006 году финансирование программы "Твой дом - твой двор" увеличили на 38 млн. грн. Выполнены работы по упорядочиванию придомовых территорий на 43 млн. грн. Реализуется программа "Безопасность киевлян". Заменено вдвое больше электрических и газовых плит, газовых колонок, чем в 2005 году. Так же в 2006 году на модернизацию и замену лифтов выделили средств вдвое больше, чем в 2005. Поэтому количество неработающих лифтов сократилось втрое.

В нынешнем году будет увеличена зарплата рабочим ЖЕКов, восстановлен их инвентарь, предоставлена новая спецодежда. Предусмотрены бюджетные средства на ремонт и замену системы внутреннего теплообеспечения жилых домов, реконструкцию кварталов устаревшего жилищного фонда, замену и модернизацию лифтов.