Согласно сообщению, в поданных в Киевскую городскую государственную администрацию заявках на проведение митингов в поддержку Указа Президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и против него отмечено около 750 тысяч человек.

Милиция Киева просит участников массовых мероприятий 10 апреля - политические партии и общественные организации - придерживаться действующего законодательства, проявлять высокую культуру, уважение друг к другу и не поддаваться на возможные провокации. Сейчас проверяется информация о возможных действиях, направленных на дестабилизацию ситуации в столице и дискредитацию сотрудников милиции в глазах населения.

Также милиция предупреждает граждан о возможности появления лжемилиционеров на митингах. "Провокаторы могут использовать форменную одежду сотрудников милиции и активно применять всяческие методы возмущения общественной мысли, включая мероприятия физического влияния относительно участников массовых акций", - отмечается в сообщении.

В то же время милиция заявляет, что сотрудники милиции будут действовать исключительно в пределах полномочий, определенных Конституцией и законом "О милиции". МВД в Киеве призывает киевлян и приезжих граждан соблюдать действующее законодательство, срочно информировать правоохранительные органы о всех видах правонарушений, проявлять уважение друг к другу и не поддаваться на возможные провокации.

Милиция также советует 10 апреля ограничить свое передвижение в тех местах, где объединенные оппозиция и коалиция будут проводить свои акции: Майдан Независимости, площади Арсенальная, Бессарабская, Европейская, Почтовая, Контрактовая, Софийская, Михайловская и Л.Толстого, улицы Крещатик, Жилянская, Грушевского, Банковая и Резницкая.