Согласно сообщению, схема по которой предприниматели выводили деньги за границу, предусматривала оплату контрактов с иностранными партнерами, а суммы договоров составляли миллионы гривен.

По данным СБУ, одно из обществ с ограниченной ответственностью перевело за границу более 4 млн. гривен под договор на покупку автомобилей иностранного производства.

"Несколько других киевских коммерческих предприятий под контракты на услуги по аренде самолетов, покупку ремонтного оборудования и шоколадных изделий, перевели на заграничные счета иностранных партнеров валюту на сумму эквивалентную 10 млн. гривен", - говорится в сообщении.

Таким образом, СБУ установила фаты нарушений закона "О порядке взаиморасчетов в иностранной валюте".

"Министерство экономики, рассмотрев предоставленные Управлением СБУ в Киеве материалы, применило к нарушителям специальные санкции. Деятельность внешнеэкономических лицензий 12 киевским предприятиям приостановлена, пока они не вернут из-за границы деньги или же не получат товары по заключенным контрактам", - отмечается в сообщении.

В ходе проведения комплекса мероприятий, нацеленных на противодействие преступлениям в экономической сфере, УСБУ в Киеве в первом квартале 2007 года вернуло из-за границы 17 млн. гривен, а в государственный бюджет - более 26 млн. гривен.