Планирование туристического похода отнимает много времени, поскольку предусматривает покупку необходимой экипировки, снаряжения для комфортного времяпрепровождения. Необходимо заранее позаботиться о приобретении палатки, если намечается поездка с ночевкой на природе. Магазины предлагают большой ассортимент этих конструкций с разными характеристиками в зависимости от покупательских потребностей. На сайте alp.com.ua/turizm-i-alpinism/turizm/palatki-i-tenty можно выбрать туристическую палатку и заказать ее в режиме онлайн. Но сначала нужно определиться с основными видами и параметрами продукции.

Типы палаток и их особенности

Кемпинговые модели относятся к категории семейных, стационарных палаток. Они подходят для комфортного отдыха четырех-восьми человек, имеют удобные входы, высокую потолочную часть. Эти конструкции включают несколько зон для кухни, столовой, просторные спальни площадью до девяти квадратных метров. Палатки можно устанавливать на длительное время.

Классические туристические конструкции имеют тамбур и вместительный жилой отсек, устойчивы к сложным климатическим условиям. Они отличаются малым весом, полноценной системой вентиляции, хорошей защитой от насекомых.

Трекинговые палатки подходят для экстремальных походов и часто применяются для кратковременных стоянок. В них размещается не более одного-двух человек. Миниатюрные модификации быстро раскладываются, отличаются небольшим весом. Они тотально защищены от сильных ветров, жары, осадков и влаги.

Критерии подбора

Производитель, назначение и сезонность — показатели, которые имеют значение при выборе палатки. Также следует уделить внимание следующим характеристикам:

  • тип каркаса — легкий, жесткий, прочный из алюминия подходит для трекинговых моделей, а стеклопластиковый — для кемпинговых и туристических;
  • наличие внутренней палатки из воздухопроницаемой ткани — различают однослойные и двухслойные вариации. Вторые популярнее из-за двойной защиты от влаги и ветровых нагрузок, сохранения тепла при низких температурах;
  • материал тента (наружного слоя) — рекомендуется выбирать полиэфирные волокна (легкие, прочные, устойчивые к истиранию). Полиамиды используются реже, поскольку они не противостоят ультрафиолетовому излучению.

На сайте alp.com.ua легко подобрать палатки для туризма, кемпинга и экстремальных походов с высокими показателями водяного столба для тента — не мене 2500 мм для идеальной влагозащиты.