Мисо суп – классика азиатской кухни. Это блюдо знают все любители японской кухни. Его употребляют на завтрак, обед или вместо перекуса, при этом он легкий для пищеварения и не нагружает желудок. Стоит сказать, что сбалансированный состав ингредиентов отличают это блюдо среди других супов.

Из чего готовят суп мисо

Мисо не означает слово мясо, по сути это смесь из соевых бобов смешанных с рисом, ячменем, пшеницей и солью. В Японии это блюдо готовят по-разному, у каждого региона есть собственный рецепт. Его принадлежность определяют по цвету, которое изменяется от светлого до темно-коричневого – все зависит от ингредиентов.

  • В традиционном виде для основы супа используют рыбный бульон Дуси. Его готовят из сушеного тунца и мальков.
  • Для вегетарианских и постных бульонов рыбу заменяют на водоросли и сушеные грибы Сиитаке.
  • Для увеличения калорийности и пищевой ценности в суп добавляют морепродукты или нарезной бекон.
  • В качестве дополнительных ингредиентов используют тофу, курицу, различные виды рыб и овощей.

Японцы считают это блюдо исключительно полезным. В состав супа входят сезонные продукты, содержащие клетчатку, витамины А, С, белки и микроэлементы. Поэтому это блюдо улучшает работу желудка, легко усваивается организмом, дает большой запас энергии. По словам японцев, это блюдо улучшает состав крови, снижает холестерин, помогает восстанавливать силы после болезни.

Европейцы уже оценили вкус этого супа. Вы тоже можете сделать это, зайдя на сайт 966.com.ua. Здесь вы найдете широкий ассортимент любимых блюд паназиатской кухни, в том числе и мисо суп. Шеф-повара готовят все блюдо с любовью и знанием дела, используя свежие продукты. Вы получаете блюда, приготовленные непосредственно перед отправкой на ваш стол.

Секреты приготовления мисо супа

Популярность блюду придало то, что готовится оно быстро и без проблем. Хозяйки могут самостоятельно сварить суп дома и подать как основное блюдо. Шеф-повара дают несколько профессиональных советов по приготовлению этого супа:

  • Бульон варят на маленьком огне, иначе он потеряет аромат и насыщенность вкуса.
  • Все ингредиенты, кроме мясных продуктов, томятся до полного их приготовления, но передерживать их не следует.
  • Готовят суп на один раз, так как хранить его или заново разогревать нельзя, он теряет свои свойства. Поэтому рассчитывайте количество готово блюда в соответствии с числом гостей.
  • Бульон отваривается отдельно, затем в него добавляются остальные компоненты.
  • В одном супе можно использовать несколько видов мисо пасты. Это позволяет создать собственный рецепт этого оригинального блюда и находить необычные вкусовые решения.

При всем разнообразии ингредиентов калорийность мисо блюд остается низкой, это позволяет употреблять его людям, находящимся на диете. Подают мисо суп в глубокой керамической тарелке, и считается отличным способом набраться сил перед началом рабочего дня.