Существует очень много пособий, фильмов о туристических походах и выходных на дикой природе. Но когда встает вопрос, что же взять с собой в такое путешествие, выбор дается очень нелегко. Ниже вы найдете несколько советов, которые помогу вам сориентироваться в многообразии вещей и грамотно собрать походный рюкзак.

1) Узнайте подробнее о месте своего пребывания

Наверно, самым важным при упаковке вещей является понимание того, куда вы едете и какая погода будет в этом месте в период вашего пребывания. Именно от этого будет зависеть выбор одежды – будет это непромокаемы костюм и сапоги или же легкие брюки и сандалии. Также учитывайте тот факт, что ночью вне зависимости от климата холодает, поэтому обязательно наличие теплых вещей в вашем арсенале. 

2) Выбирайте обувь, в которой вам будет комфортно.

Как правило, в походе большая часть пути проводится на ногах, поэтому от удобства обуви зависит ваш личный комфорт на время всего путешествия. Если обувь хотя бы немного будет сдавливать стопу и сковывать движение, то, возможно, при длительной ходьбе образуются мозоли, которые просто не позволят двигаться вперед.

3) Сочетайте и комбинируйте

В любом походе рюкзак должен весить столько, сколько вы сможете пронести на себе длительное время. Именно поэтому при выборе вещей ориентируйтесь на их легкость, взаимозаменяемость, сочетаемость с другими вещами, водонепроницаемость и полезность. Постарайтесь иметь в наличии до 1-2 вещей в каждой категории – одну для того, чтобы носить, а вторую – на сменку. Ниже вы можете найти примерный список того, что может вам понадобится в зависимости от времени суток: 

Сон / Утро: футболки и / или с длинным рукавом, тонкие спортивные штаны, термобелье, одежда из флиса или толстовка с капюшоном, носки обычные и теплые, нижнее белье. Условия для сна могут быть самыми разными, однако надувной матрас сделает времяпребывание максимально комфортней. 

День: майка и / или футболка, брюки тонкие/теплые ( в зависимости от погоды), шорты легкие, пуловер с длинными рукавами, кепка/бандана, купальник ( при необходимости), сандали/ботинки.

Вечер (набор вещей очень похож на утро): легкие поло с длинным рукавом, теплая толстовка, термобелье, спортивные штаны/лосины, куртка с капюшоном.

4) Оставьте любимую одежду дома
Все-таки поход – это место, где происходит множество непредвиденных ситуаций. Если вы не хотите однажды лишиться своего любимого кашемирового свитера, оставьте его дома на полочке в гардеробе.

5) Будьте естественной

В походных условиях очень трудно обсуждать вопрос красоты. Здесь все естественно. Если у вас длинные роскошные волосы, соберите их в пучок или же заплетите косичку и покройте голову банданой. Так вы сможете в течение нескольких дней сохранять голову в чистоте. Что касается макияжа – будьте готовы провести время без него. Единственное, что вы можете себе позволить – солнцезащитный крем с эффектом тона, темного туши и нейтральную помаду. И не забудьте взять с собой салфетки для снятия макияжа. Если говорить о маникюре – используйте долговременное покрытие. Так вы сможете сохранить ногти аккуратными в течение долгого времени и будете чувствовать себя женственной даже в таких обстоятельствах.

 Надеемся, что теперь в случае получения приглашения в путешествие в дикую природу, вы с можете с уверенностью сказать своим спутникам да! Исследуйте мир!