Каждый человек, который ведет здоровый образ жизни и занимается спортом, знаком или наслышан о таком гаджете, как фитнес-браслет. В Сети ходит множество различных мнений по поводу его необходимости. Одни считают, что данное устройство незаменимо для людей, следящих за своей активностью, а другие твердо уверены в том, что без него вполне можно обойтись. Попробуем разобраться, что может современный фитнес-браслет на примере модели Xiaomi Mi Band 3. Предыдущие поколения гаджетов данного производителя были очень востребованы и раскупались практически моментально, поэтому остановимся именно на этом устройстве, которое пользуется огромной популярностью, имеет лучшее соотношение цены и качества.

Приобретать или нет фитнес-браслет

Каждый человек самостоятельно должен для себя решить, нужен ли ему подобный гаджет или нет. Приобретать дорогостоящее устройство и носить его на руке вместо часов нет смысла. Если человек занимается спортом, следит за своей активностью, то тогда ему он нужен. Выбирайте бюджетные модели, у которых есть неплохой функционал. Например, цены на фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 3 доступны для каждого, он многое умеет, смотрится на руке стильно и привлекательно. В Сети можно найти только положительные отзывы об этом устройстве, а негативные высказывания практически отсутствуют.

Базовые функции

Условно их можно разделить на две основные категории – спортивные и дополнительные. К первым относятся следующие функции:

  • Шагомер. Подсчет шагов, выполненных на протяжении дня. Удобный функционал, позволяющий следить за своей активностью. Причем считает он не только тогда, когда вы целенаправленно ходите, но и при бытовой активности различного рода (приготовление пищи, уборка и прочее).
  • Подсчет расстояния. Многие используют эту функцию при беге или ходьбе по незнакомой местности, когда нужно определить, сколько километров преодолели. Пусть она показывает расстояние и приблизительно (погрешность 10-15 процентов), но вы всегда будете знать, сколько пробежали или прошли.
  • Пульсометр. Незаменимая функция, которая активно используется как при силовых, так и при кардиотренировках. Для подсчета ЧСС применяется специальный датчик, размещенный на тыльной стороне устройства, который имеет относительно высокую точность.
  • Калории. Показывает приблизительный расход энергии в течение дня, что позволит корректировать свое питание и уровень физической активности.
  • Фазы сна. Очень интересная функция, которая демонстрирует продолжительность и качество ночного отдыха. Можно определить, в какое время следует отходить ко сну, пробуждения посреди ночи.

Среди дополнительных опций необходимо отметить будильник, вывод звонков и уведомлений со смартфона на экран, функцию времени. Покупать фитнес-браслет или нет, каждый должен решать самостоятельно. Но если вы занимаетесь спортом, то данное устройство поможет с легкостью отслеживать основные показатели организма, оно небольшое, компактное и удобное.