Домофоны – это оборудование, которое позволяет ограничить выход на объекты различного назначения. Оборудование обладает различными особенностями, которые влияют на возможности использования и функциональности. Среди основных отличий стоит отметить наличие камеры наблюдения, дальность работы, наличие трубки для двустороннего общения, наличие цветного экрана, количество каналов для подключения вызывных панелей и камер. Есть простые модели, которые подходят для жильцов многоквартирного дома. Рассмотрим с вами, как правильно подобрать домофон для дома.

На что нужно обращать внимание при выборе домофона?

Обычному обывателю сделать правильный выбор достаточно сложно. Необходимо сразу определиться, в каких условиях будет использоваться оборудование, учитывая следующие факторы.

  • Картинка или звук. Большая часть современных моделей для дома обладает экраном небольшого размера, а вызывная панель оснащается компактными камерами, поэтому пользователь сможет не только поддерживать двустороннюю связь, но также видеть собеседника. Это может значительно повысить уровень эффективности системы безопасности. Стоит аудиодомофон дешевле, но используется обычно в офисе или многоквартирном доме.
  • Цветность экрана. Если отдали предпочтение более современным моделям, тогда нужно обратить внимание на этот фактор – оборудование может быть черно-белым или цветным. Соответственно, они поддерживают цветную или монохромную картинку. Разница в том, что цветная картинка значительно информативней в ночное время суток. Желательно выбирать модель с широким спектром цветов и высоким разрешением.
  • Разрешение и размер дисплея. Дисплей может отличаться по разрешению и размеру. Минимум – это экраны с диагональю 3,5 дюймов. Желательно отдавать предпочтение экранам с диагональю от 7 дюймов. Подобное оборудование подойдет для эксплуатации в офисе и частном доме. Иногда она может достигать 10 дюймов и больше. В таком случае, пользователь получает четкое изображение. Разрешение напрямую зависит от размеров.
  • Трубка или громкоговоритель. Наиболее простые модели должны суметь обеспечить беспрепятственную связь между пришедшим в гости и хозяином – она может регулировать при помощи громкоговорителя и телефонной трубки. Вариант с телефонной трубкой более привычный, но не такой удобный, как с громкоговорителем, который работает по принципу «свободные руки». Достаточно просто нажать на кнопку и можете говорить с собеседником.
  • Блок памяти. Если вы не всегда бываете дома, тогда оптимальными будут модели с наличием карты памяти. Благодаря камере и датчику движения, они будут фиксировать фото и видео всего происходящего возле двери в момент вашего отсутствия, передавая изображение на мобильный телефон или планшет.
  • Количество каналов. От этого фактора напрямую зависит, сколько получится подключить вызывных панелей и дополнительное оборудование. Это особенно актуально для частного дома с большой территорией. Также можно соединять различное оборудование в различные системы. Подобный способ существенно экономить денежные средства.
  • Управление замком. Домофон предназначается для того, чтобы контролировать доступ в помещение. И только при помощи специальной функции управления электромеханическим или электромагнитным замком вы сможете управлять открытием створом на расстоянии. Например, если вы находитесь далеко от дома, вы сможете впустить в дом человека, убедившись, что это ваш друг или родной человек.

Придерживая этих правил, вы сможете подобрать оптимальное решение для частного дома. Наш интернет-магазин domofon.in.ua позаботился о том, чтобы вы смогли купить домофон в дом, который будет идеально соответствовать вашим целям и предпочтениям на выгодных условиях. Мы всегда готовы прийти на помощь и подобрать подходящий вариант для вас. Доставляем товар по всей Украине.