При построении волоконно-оптических сетей используют активное сетевое оборудование и пассивные оптические компоненты. К последней категории относится довольно внушительный список различных элементов, которые обеспечивают бесперебойную и надежную работу всей сети:

  • оптические соединительные шнуры – патчкорды, пигтейлы
  • оптические коннекторы
  • проходные соединительные адаптеры
  • аттенюаторы
  • мультиплексоры

Главным отличием пассивного оборудования от активного считается отсутствие непосредственного контакта с электросетями. Иными словами, пассивное оборудование не нуждается в электропитании. Активное оборудование направлено на обработку полученных сигналов, для чего применяются специальные алгоритмы. Передача данных совершается «пакетным» типом. Активное оборудование имеет так называемую «интеллектуальную» составляющую. Такие устройства могут не только ловить и передавать данные, но и совершать их обработку.

Особенности ПО (пассивного оборудования)

Согласно ГОСТу к ПО относят механизмы, не нуждающиеся в электропитании. Без электричества такие устройства могут отлично выполнять заданные функции. Все пассивное оборудование делится на две большие группы. Первая категория – это составляющие элементы магистралей. Сюда относятся такие вспомогательные элементы, как клипсы, кронштейны, различные трубы и прочее. Такие изделия применяются в основном для монтажа кабелей и организации его защиты. Помимо этого, к этой категории относят разнообразные аксессуары, которые используются в эстетических целях, а именно: заглушки, скобы, стяжки и другое.

Вторая группа включает компоненты, которые служат трактом передачи данных:

  • Патч-панели
  • Розетки
  • Кабели

Для задачи создания сетей используется два типы кабелей – экранированные и неэкранированные. Первый тип отличается наличием специальной защиты от посторонних волн и помех. К ПО также относят стойки, телекоммуникационные и монтажные шкафы.

В настоящее время функционирует достаточно большое количество специализированных магазинов, которые предлагают выгодно купить надежное пассивное оборудование. Но стоит учесть, что создание полноценных сетей – задача очень важная, а потому предпочтение стоит отдавать исключительно проверенным продавцам. В настоящее время популярностью среди покупателей пользуется интернет-магазин TVIN. На сайте компании https://tvin.pro/passive-compon/ можно недорого приобрести качественный и недорогой товар. Отличный сервис и оперативная доставка гарантированы.