На современном рынке представлено огромное количество различных способов очистки воды для бытовых нужд. Многие из них зарекомендовали себя как довольно надежные, но лидер сегмента уже многие годы остается бессменным. Единственный способ полного удаления из питьевой воды всех имеющихся примесей – обратноосмотический фильтр.

Преимущества обратного осмоса

Технология такой очистки – продукт изысканий космической и кораблестроительной отраслей. Первый обратный осмос был опробован почти 70 лет назад на подводной лодке и уже тогда зарекомендовал себя как лучший вариант опреснения морской воды. Современные фильтры, правда, в большинстве случаев работают не с солями, содержащимися в источнике, а с более опасными примесями, химическими соединениями. В бытовых системах водоподготовки они считаются лучшими благодаря:

  • надежности;
  • простому устройству, которое упрощает и установку, и обслуживание;
  • малым расходам на обеспечение долгосрочной работоспособности;
  • неприхотливости;
  • универсальному характеру (обратный осмос может фильтровать воду в доме, квартире, загородном коттедже, большом таунхаусе или дачной бытовке);
  • оправданной цене;
  • долговечной службе.

Что нужно знать пользователю

Главное достоинство обратноосмотической технологии очистки – полное удаление примесей. В этом состоит и ее основная особенность: вместе с потенциально вредными и опасными веществами фильтр убирает из воды минералы. Это могло бы стать его минусом, если бы не огромный выбор систем минерализации. Устанавливая обратный осмос домой, всегда следует позаботиться о его наличии. Тогда вода, подаваемая в краны, будет не только чистой, но и полезной.

Еще одна важная особенность касается выходного состояния воды. Некоторые исследователи по ошибке называют ее «мертвой» из-за удаления минералов. На деле же мертвой такая вода называться не может: она не подвергалась термическому, химическому воздействию или другим опасным видам очистки. Обратный осмос – это полностью природный способ получения здорового ресурса.

Где рекомендуется использовать обратный осмос

Если отбросить в стороны огромный рынок спроса на такие фильтры со стороны промышленных объектов (строительных, производственных, портовых и т. д.), то в бытовых системах обратноосмотические установки незаменимы в случаях:

  • крайне слабой экологической ситуации в регионе размещения многоквартирного дома или загородного жилья;
  • присутствия рядом с коттеджем залежей солей, железа, других ископаемых;
  • большого содержания примесей в пробах скважинной воды.

Специалисты настоятельно рекомендуют использовать фильтры обратного осмоса для обслуживания домов и квартир, в которых живут маленькие дети (не забывая о минерализации) и люди, страдающие слабым иммунитетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, аллергическими реакциями, нарушением обмена веществ.