Переносная компьютерная техника – это очень удобный вариант для студентов вузов, бизнесменов, любителей игровых приложений. Современные ноутбуки, которые предлагаются потребителям, отличаются компактностью, многофункциональностью, хорошими техническими характеристиками. В процессе длительной эксплуатации составные детали оборудования могут выходить из строя. В частности, мобильная техника нуждается в замене аккумуляторных батарей.

Как правильно выбирать аккумулятор для ноутбука

С вопросом замены изношенной батареи приходится сталкиваться каждому владельцу ноутбука. Современные стандартные аккумуляторы рассчитаны примерно на 400-600 полных циклов зарядки и разрядки. Новое устройство должно полностью соответствовать установленным производителем параметрам:

  • тип аккумулятора;
  • емкость;
  • напряжение;
  • линейные размеры.

Большинство моделей современных ноутбуков оснащается литийионными аккумуляторами. От показателей их емкости зависят длительность и качество работы компьютерного оборудования. Разница в напряжении батареи не должна превышать 0,5 В. Как правило, оборудование оснащается модулем для корректировки показателей.

Правила эксплуатации аккумулятора для ноутбука

Оригинальная батарея для ноутбука – это оптимальное решение для восстановления функциональности переносного компьютера. Можно приобрести аккумулятор другой марки, который по техническим показателям и размерам подходит для вышедшего из строя электронного оборудования. Перед покупкой детали необходимо убедиться в целостности ее упаковки и наличии пенопластовых прокладок, которые предотвращают ее повреждение в процессе транспортировки.

Современные производители устанавливают длительный срок гарантии на аккумуляторы к ноутбукам. Как правило, он составляет не менее 18 месяцев. При соблюдении правил эксплуатации батареи можно продлить ее работу. Для этого необходимо использовать компьютерное оборудование при температуре в диапазоне +15-30 градусов.

Аккумулятор не должен разряжаться ниже 10 % показателя. Нельзя на длительное время оставлять полностью разряженную АКБ. Мобильный компьютер не должен страдать от падений или механических ударов. Желательно раз в 3-4 месяца проводить калибровку аккумулятора. При покупке аксессуара для ноутбука нужно обращать внимание на его размер, который должен соответствовать параметрам электронного устройства.