Более того – её объёмы также увеличились за последние годы, включив в себя, помимо обычной документации, также брошюры, буклеты, рекламные листовки, плакаты и прочую полиграфическую продукцию.

Неудивительно, что как компании, так и отдельные лица ищут способы снизить стоимость печати и расходы на сопутствующие материалы и комплектующие. Поэтому, помимо классических картриджей, принтеры стали всё чаще снабжать системами бесперебойной подачи чернил, а проще – СНПЧ. Преимущества её очевидны: картридж не нуждается в постоянной заправке, поскольку чернила подаются в него непосредственно из ёмкости с чернилами, куда они попросту доливаются время от времени. Это снижает износ печатающей головки и увеличивает общий срок службы конкретного картриджа. Не следует забывать, что важна и проверка СНПЧ, ведь если в системе что-то пойдёт не так, то это может привести к дополнительным непредвиденным расходам.

Кроме того, сама заправка картриджей тоже стоит денег – цена здесь складывается из стоимости чернил, стоимости прочистки картриджа при необходимости и собственно оплаты работы специалиста. Установив же единожды СНПЧ, необходимость в оплате услуг отпадает, ведь долить чернил в ёмкость не составит труда даже ребёнку. Кроме того, можно приобретать чернила в больших ёмкостях – таким образом удельное количество чернил будет стоить на порядок меньше, чем при регулярной заправке картриджей вручную.

Не все производители картриджей рады появлению и популяризации СНПЧ, но что поделать – рынок решает, что ему удобно, а что – нет, поэтому можно смело говорить о росте спроса на системы беспрерывной подачи чернил и в будущем.