Разумеется, первые телевизоры были маленькими и чёрно-белыми. Точней, сам аппарат был достаточно внушительных размеров, а вот экран занимал не более четверти от его общей площади. Качество изображения и звука оставляло желать лучшего, да и выбор каналов был невелик – для начала всего два. Но прогресс не стоял на месте и телевидение быстро развивалось.

Изначально бытовало мнение, что со своим развитием телевидение затмит собой и книги, и кино, и театры. И находились люди, которые искренне в это верили. С течением времени стало понятно, что даже когда телевизоры появились в домах большинства людей, они стали не больше чем дополнением к остальным видам досуга. Но – дополнением очень мощным.

Очень быстро телевидение стало основным информационным каналом планеты. По нему транслировались новости, прогнозы погоды, криминальные сводки, всевозможные ток-шоу, сериалы и телепередачи, ну и, конечно же, фильмы. Такая же картина наблюдается и по сей день, но сегодня телевидению серьёзную конкуренцию составляет интернет в силу своей доступности, распространённости и возможности в большей мере, нежели на ТВ, контролировать потоки рекламной информации.

Современные телевизоры не идут ни в какое сравнение со своими «старшими братьями»: они способны воспроизводить изображение высокой чёткости и пятиканальный звук в безупречном качестве, а также транслировать тысячи и тысячи телеканалов со всего света. Кроме того, они невероятно доступны: широкий выбор моделей позволяет каждому присмотреть себе что-то «по карману». Если раньше телевизор считался настоящим предметом роскоши и подчёркивал статус своего владельца, то сегодня никого не удивишь домом, в котором есть два, три, а то и больше телевизоров.

Тем не менее, с каждым днём всё больше людей отдаёт перед телевидением предпочтение интернету, и кто знает, как будут выглядеть эти чаши весов через пару десятков лет.