Ученые из Великобритании будут наблюдать за состоянием здоровья жителей пяти европейских стран, которые пользуются сотовой связью, на протяжении 30 лет. Кроме того, в данном исследовании примут участие добровольцы из Швеции, Дании, Финляндии и Нидерландов.

Ученые в ходе исследовании будут оценивать длительность применения жителями европейских стран мобильных телефонов, а также следить за состоянием здоровья испытуемых. Ученые особое внимание намерены уделить таким симптомам, как расстройство сна, головная боль, тиннитус и депрессия. Также английские ученые уделят особое внимание развитию некоторых форм рака кожи и мозга. Они планируют изучать воздействие не только мобильных телефонов, но и детских раций, Wi-Fi, радиотелефонов.

Ранее проводились подобные исследования, которые показали, что использование сотовых телефонов не способствует развитию онкозаболеваний. Исследователи копенгагенского Института эпидемиологии рака доказали, что широкое распространение сотовых телефонов в странах Северной Европы не оказало негативного влияния на развитие опухолей среди населения.

medportal.ru