Создатели робота надеются, что Берти, которому меньше двух лет от роду, поможет им создать искусственный интеллект более высокого уровня, чем когда бы то ни было.

 

 

"Мы работаем над андроидами, с которыми можно будет легко общаться, - говорит Грэм Уайтли, представитель компании Elumotion, построившей робота в сотрудничестве с Бристольской робототехнической лабораторией. - Роботы вроде Берти могут быть полезны при создании протезов для людей, пострадавших в автокатастрофах, и при выполнении опасных для жизни работ, к примеру, саперных".

 

 

Берти - это аббревиатура, образованная сокращением слов Bristol Elumotion Robotic Torso 1. На этой неделе робот проведет в музее три дня. Для того чтобы поиграть с ним, посетителям необходимо надеть перчатку с датчиками движения. Работ также немного разговаривает "компьютерным голосом" и владеет несколькими жестами. Авторы машины просят посетителей оценить естественность ее поведения.

 

 

Берти обошелся создателям в 200 тысяч фунтов стерлингов (285 тысяч долларов, 225 тысяч евро), если считать только стоимость его деталей. А по времени и усилиям, затраченным учеными, робот бесценен, но, по словам разработчиков, он стоил того.

 

 

Музей наук - это первый выход Берти в свет, несмотря на солидный (по меркам робототехники) возраст.

 

Компьюлента