По словам разработчиков, диаметр Локомсканера будет 250 метров, высота - около 100 метров. "Тарелка" сможет брать на борт до полутора тысяч тонн груза.


Аппарат объединит в себе возможности самолета, вертолета и аэростата: он будет двигаться по прямой, разворачиваться, зависать в нужной точке, совершать вертикальную посадку.


По словам разработчиков, форма "летающей тарелки" обеспечит Локомсканеру хорошую устойчивость даже при сильных порывах ветра и сделает его незаменимым для работы в труднодоступных районах.


Как выяснилось, возможности аппарата уже привлекли внимание потенциальных заказчиков в России и за рубежом. Кроме нефтегазовых концернов, которые планируют с помощью аэростата перевозить буровые комплексы, аппаратом заинтересовались также МЧС, Министерство обороны России и французская компания, занимающаяся запуском спутников.


Напомним, ранее разведывательное управление Пентагона заказало специальной комиссии подготовить отчет о возможном использовании гравитационных волн в качестве оружия или средства связи.



РИА Новости