Принцип действия данного оружия базируется на использовании микроволнового излучения, которое при соприкосновении с кожей человека вызывает сильное жжение. Миллиметровые лучи ADS проникают через кожу на глубину около 1/64 дюйма (0,4 мм). В отличие от прежних разработок, модель Минюста будет иметь длину волны не два метра, а несколько сантиметров.

 

 

Помимо микроволнового оружия в лабораториях Национального института юстиции создается и другое аналогичное устройство - так называемое "Персональное устройство сдерживания и побуждения" (PhaSR), в основе которого лежит инфракрасный лазер. Оно позволит временно ослеплять нарушителя и также вызывать у него жжение. В отличие от портативной ADS, оружие PhaSR менее громоздкое, но хуже проникает сквозь одежду, отмечают специалисты.

 

 

При этом, микроволновое и лазерное оружие создается как менее опасная альтернатива традиционному травматическому оружию. Изначально разработчиком ADS является американская компания Raytheon, 90% доходов которой составляют поставки военному ведомству США. Кроме того, Raytheon является разработчиком известных ЗРК Patriot.

 

 

Процесс разработок занял уже более 10 лет. Предполагалось, что в 2009 году оружие будет принято на вооружение. Первая демонстрация ADS прошла в прошлом году.

 

 

Необходимость подобной техники была осознана после миротворческой операции в Сомали в 1992-1993 годах. Предполагалось, что оружие можно будет использовать для подавления бунтов: "болевые лучи" способны в прямом смысле сбивать митингующих с ног, при этом не причиняя жертвам вреда. Планировалось также, что первоначально оружие можно установить на автомобилях повышенной проходимости, используемых морской пехотой и армией США, а затем, на самолетах и кораблях.

 

 

В 2007-м американские военные добивались от руководства Пентагона разрешения применять тепловые пушки в Ираке.

 

 

Однако, исследователи, изучающие боль, были возмущены тем, что их работа по контролю над болевыми ощущениями человека была использована для разработки оружия.

 

 

Кроме того, у правозащитников есть немалые опасения, что болевое оружие проще будет использовать для пыток.

 

 

"Даже если использование временной сильной боли может быть оправдано как сдерживающая мера, а я в это не верю, - долгосрочные физические и психологические последствия этого неизвестны", - заявлял ранее Эндрю Райс, консультант госпиталя Челси и Вестминстера в Лондоне.

 

 

Отметим, США и ранее применяли спорные в этическом плане военные разработки. Так, по по некоторым данным, одно из психотронных орудий было использовано 7 ноября 2007 года при разгоне мирного митинга в Тбилиси.

 

NEWSru.ua