Известно, что компания уже на протяжении восьми лет ведет разработку топливных элементов на базе метана. И в 2006 году на выставке International Consumer Electronics Show был показан первый реально работающий образец, хотя тогда метаноловый источник питания для ноутбуков был в два раза больше обычного аккумулятора.


Новые же топливные ячейки имеют в объеме 270 кубических сантиметров, а весят всего 320 граммов. Разработчики сообщают, что во время пиковых нагрузок новый аккумулятор работает до 20 часов – а это почти в 4 раза дольше, чем современные литий-ионные аккумуляторы.


Также, что характерно, в отличие от современных аккумуляторных батарей, новые источники питания работают только на химической переработке метанола и их питание ослабевает только тогда, когда заканчиваются запасы метанола. Для того чтобы вернуть аккумулятору мощность, по словам специалистов, достаточно его просто вновь заправить метанолом.


Необходимо отметить, что вместе с аккумулятором компания Panasonic представила и новый зарядный терминал весом 350 граммов.


Ранее компания Panasonic презентовала первую в мире скоростную карту флэш-памяти стандарта SDHC с объемом на 32 гигабайта. 

CyberSecurity.ru