Устройство, в отличие от гуглофона G1, имеет 3,5-миллиметровый разъем для наушников. В него также встроены стереодинамики. 


Кроме того, телефон оснащен 3,2-мегапиксельной камерой с линзами Carl Zeiss, и может снимать видео. 


Особо в пресс-релизе Nokia отмечается переработанный интерфейс устройства. Мобильник предлагает владельцам меню Media Bar, предоставляющее быстрый доступ к любимым песням, видеоклипам, фотографиям, а также веб-сайтам (в том числе на Flash, который не поддерживает прямой конкурент Nokia 5800 - Apple iPhone 3G). 


В свою очередь, другое меню, Contacts Bar, позволяет выводит четыре самых нужных контакта на экран, а также отслеживать историю SMS-переписки, обмена электронными письмами, вести журнал звонков, фотоснимков и записей в блог. 


Устройство станет одним из первых телефонов, поддерживающих только что запущенный сервис Comes With Music, позволяющий без ограничений скачивать музыку на мобильник. Также Comes With Music поддерживают восьмигигабайтный Nokia N95 и Nokia 5310 XpressMusic. Специальная версия последнего для Comes With Music выйдет 16 октября. 


Nokia 5800 XpressMusic поступит в продажу по всему миру в четвертом квартале 2008 года. Ориентировочная цена до налогов составит 279 евро. Первые телефоны с поддержкой Comes With Music появятся в начале 2009 года. Их стоимость пока не раскрывается.


Лента.ru