Штаб-квартира OLPC America будет располагаться в Вашингтоне. Ожидается, что фонд будет работать напрямую с правительствами штатов. По словам главы мирового фонда OLPC Николаса Негропонте, американское подразделение позволит заводным ноутбукам не только стать распространенным устройством, но и вовлечь в разработку новых программ для XO больше энтузиастов.


Ранее OLPC не включала США в сферу своих интересов, так как в стране ежегодно на начальное образование одного ребенка тратится около 10 тысяч долларов. Для сравнения, в Бангладеш тратится 20 долларов.


Целью инициативы OLPC является сокращение цифрового неравенства путем раздачи дешевых ноутбуков. Изначально предполагалось, что такие ноутбуки будут стоит не более 100 долларов, однако в настоящее время их себестоимость составляет около двухсот.


С лета 2007 года OLPC сотрудничала с Intel, которая производит аналогичное устройство под названием Classmate PC. Организации разорвали соглашение в начале января. Intel утверждала, что OLPC потребовала закрытия проекта Classmate. В настоящее время фонд заявляет, что не против возобновления сотрудничества.


Одновременно с разрывом соглашения с Intel у OLPC появился третий конкурент - из фонда ушла техдиректор, основавшая компанию Pixel Qi, целью которой является создание 75-долларового ноутбука.

Лента.ру