Во-первых, я уверен, что мы приняли правильное решение, снизив цену 8-гигабайтного iPhone с $599 до $399, и, что сейчас для этого самое подходящее время. iPhone — это революционный продукт, и у нас появился шанс «поддержать» его во время сезона отпусков. Он уже намного опередил всех своих конкурентов, и сейчас стал еще доступнее для многих покупателей. Чем больше новых клиентов соберутся «под крышей» iPhone, тем будет лучше как для Apple, так и для всех владельцев iPhone. Мы твердо уверены, что цена в $399 как раз в этом нам и поможет.

Во-вторых, проработав в области технологий уже более 30 лет, я могу подтвердить тот факт, что дорога новых технологий ухабиста. Что-то всегда меняется и улучшается, и всегда есть тот, кто покупает какой-то продукт до определенной даты и упускает новую цену, новую операционную систему, или еще что-то новое. Таковы законы жизни технологий. Если вы каждый раз будете ждать очередного снижения цен, либо того, когда появится новая улучшенная модель, вы никогда ничего не купите, потому что на горизонте постоянно будет появляться что-то лучшее и более дешевое. Однако, есть и хорошие новости: если вы покупаете продукты компаний, который обеспечивают хорошую поддержку этих продуктов, подобно тому, как это старается делать компания Apple, то вы будете получать от них полезный и удовлетворяющий вас сервис в течение многих лет, даже по мере появления новых моделей.

В-третьих, даже, несмотря на то, что решение о снижении цены было правильным, и что дорога новых технологий ухабиста, в то время, как мы активно боремся за новых клиентов с помощью более низкой цены, мы должны позаботиться и о тех, кто купил iPhone ранее. Они доверились нам, и мы должны оправдать это доверие в такие моменты как этот.

Поэтому, мы решили предложить всем, кто приобрел iPhone от Apple или AT&T, и не получил скидку, или какую-либо иную компенсацию, магазинный кредит в размере $100 на покупку любых товаров в розничных и онлайновых магазинах Apple. Детали этой акции все еще уточняются и будут опубликованы на сайте Apple на следующей неделе. Следите за новостями.

Мы хотим принять правильное решение в отношении наших дорогих владельцев iPhone, и приносим свои извинения за то, что огорчили некоторых из вас. Мы делаем все возможное, чтобы оправдать ваши ожидания, связанные с компанией Apple.

Стив Джобс
Генеральный директор компании Apple