Напомним, под этой маркой выпускаются пистолеты, позволяющие, в отличие от обычных электрошокеров, останавливать преступника или подозреваемого с некоторого расстояния. В иных случаях, как выясняется, останавливать навеки. Последний раз компания засветилась совместной с корпорацией iRobot разработкой, в которой впервые электрошоковое оружие решено объединить с боевым (полицейским) гусеничным роботом (вкратце мы уже говорили об этом). Добавим, что новинка не получила пока какого-то специального имени, и вообще, как сообщается на странице проекта, данная многообещающая технология находится только в самом начале своего развития. Робот в ролике, очевидно, пока смоделирован на компьютере.

Но Taser International не ограничилась этой идеей. Она представила ещё два новых продукта, призванных вывести электрошоковую технологию на новый уровень. Первая — это "Электронный снаряд расширенного диапазона" (eXtended Range Electronic Projectile — XREP). Он несёт в себе тот же самый нейромускульный электрический парализатор, что работает в пистолете-шокере Taser X26. Но если в последнем 50-киловольтный разряд поставляется к цели по паре выстреливаемых проводков (которые могут выбрасываться на расстояние до 10,6 метра), то снаряд XREP "загружается" в стандартный полицейский 12-зарядный дробовик и летит на дальность до 30,5 метров. И никаких проводов за ним не тянется.

Ключевой деталью нового снаряда является "двигатель" XREP. Тут имеется в виду блок электроники, поставляющей разряд. Он весит всего 2,4 грамма (весь снаряд тянет на 14 граммов) и занимает, вместе с батарейкой, очень мало места. Блок встроен в прозрачный корпус снаряда, стало быть, такую "пулю" с первого взгляда можно отличить от обычного заряда дробовика. После выстрела разрывающийся шнур, натянутый между снарядом и гильзой, активирует XREP, так что из ствола он вылетает уже готовый к действию. Кстати, вылетает XREP на скорости 91 метр в секунду. Для номинальной дальности действия в 30 метров это вполне приличная скорость. В полёте XREP раскрывает три небольших стабилизатора, которые раскручивают его вокруг продольной оси для повышения точности попадания (для запуска снаряда применяется гладкоствольный дробовик). При попадании в тело четыре передних электрода впиваются в жертву, разрушая при этом защитные обтекатели. Одновременно от удара ломается ряд соединительных шпилек, и основная часть снаряда падает вниз, разматывая по пути тонкие кевларовые проводки. Головная часть остаётся там, куда она попала.

В этот же момент из корпуса снаряда вбок раскрывается 6 "кактусовых" колючек, которые проникают через одежду и замыкают получившуюся цепь на расстоянии в несколько десятков сантиметров от точки попадания (скажем, между грудью преступника и его ногами). Тут-то и подаётся ток, причём цикл разрядов (идущих двадцать раз в секунду) длится целых 20 секунд. Эффект — сногсшибательный. И это не все секреты снаряда. Что если человек попробует оторвать от себя наконечник с электродами? Оказывается, он снабжён электродами и с обратной стороны, так что при попытке избавиться от снаряда ток пойдёт в руку.