Кроме того, в Symantec также отметили, что ими был обнаружен случай, когда под видом ключа для активации Windows XP пользователям высылались трояны. Также в компании отметили, что неоднократно обнаруживали в сети злонамеренный код, который преподносился злоумышленниками как средство для обхода системы Windows Genuine Advantage.

Наконец, сосем недавно в Symantec обнаружили спамовую рассылку, в которой говорилось, что копия Windows, используемая на данном компьютере была активирована другими пользователем и теперь необходимо пройти процедуру повторной активации. Перейдя по ссылке, у пользователя запрашивали следующий набор данным: имя, эл, адрес, реальный адрес, номер кредитной карты и других банковских реквизитов.

"Что бы на сайте не запрашивалось для начала необходимо убедиться, что данный сайт подлинный. Сделать это можно массой способов, например связаться по телефону или эл. почте с настоящим разработчиком программы" - пишет Такаши Кацуки, технический эксперт Symantec.

Забавно, однако даже подлинная Windows Genuine Advantage становилась предметом атаки многих пользователей и специалистов, утверждавших, что программа тайно собирает пользовательские данные и пересылает их Microsoft.