Количеством ядер в ноутбуке уже давно никого не удивить. Можно зайти на сайт магазина <<Электронный мир>> по адресу http://elmir.ua и убедиться в том, что практически все предлагаемые там устройства имеют два и более ядер в процессоре.

Зайдя же на специализированные форумы, можно увидеть информацию о ядрах физических и логических, разнице в связях между ними и еще много о чем, от чего у рядового пользователя голова пойдет кругом, а также закрадутся сомнения в нужности их большого количества.

Но что дает их количество в процессоре ноутбука? Действительно ли 4 лучше, чем 2, а 8 лучше, чем 4? Однозначно ответить на эти вопросы, пожалуй, нельзя. Все зависит от поставленных перед пользователем задач.

Каждое ядро процессора способно за единицу времени обрабатывать лишь одну задачу. Уж такова архитектура процессора любого IBM-совместимого компьютера. Таким образом, ноутбук с 4 ядерным процессором сможет одновременно решить сразу 4 задачи. Это отразится на скорости работы во время выполнения четырех задач одновременно, но никак не скажется на скорости обработки одной запущенной задачи, поскольку одну задачу и обрабатывает один элемент.

Проще говоря, если в распоряжении пользователя ноутбук 4 ядерный, он может одновременно:

  • проводить сборку трехмерной сцены в редакторе;
  • смотреть фильм;
  • запаковывать в архив какой-нибудь очень объемный файл;
  • компилировать программу на языке программирования.

То есть выполнять одновременно 4 действия без ущерба скорости. Конечно, все то же самое можно сделать и на одном ядре, но это существенно загрузит процессор. Многоядерность же разгружает его.

Но не все так просто. Дело в том, что указанная в спецификации тактовая частота процессора нередко делится между всеми ядрами. Например, в случае с двухъядерным 3,4 МГц частота каждого устройства будет составлять всего 1,7 МГц. Следовательно, для выполнения конкретной задачи будет выделено в два раза меньше вычислительной мощности.

Физические и логические

Нужно также иметь в виду, что имеются так называемые физические и логические виды. Это как с жесткими дисками – существуют логические и физические. Чаще всего производители делят физическое ядро на два или более логических. Это дешевле и проще. Однако логическое ядро справляется со своими задачами хуже, чем физическое. Можно купить ноутбук 4 ядерный, тогда, скорее всего, можно будет говорить о том, что процессор построен на двух физических ядрах, каждое из которых разделено на два логических.