Телевизор Panasonic TX-40CSR620 – оптимальная функциональность в формате Full HD

 

   Ведущие производители телевизоров в этом году постарались учесть предпочтения едва ли не всех зрителей. Как оказалось, многим от современного устройства требуется не так уж много. Большой качественный экран, прием цифрового сигнала, порты для соединения с внешними устройствами. Однако, кроме этого, все больше пользователей начинают ценить разнообразие функций, которые дает Smart TV. Panasonic создала подходящее устройство для тех, кому необходима такая модель с расширенными возможностями. У нее есть подключение к Интернету, модуль Wi-Fi и программная платформа с множеством приложений. Это модель средней ценовой категории VIERA TX-40CSR620. Стоит рассмотреть ее особенности подробнее.

 

Технические характеристики

 

 

 

На первый взгляд

 

   Уже своим дизайном эта модель заметно выделяется среди прочих. Ее отличает стильная серая металлическая рамка вокруг экрана, которая выглядит очень свежо. Под экраном можно увидеть более темную полосу с фирменным логотипом. Металлическая подставка кажется очень тонкой, несерьезной, однако она вполне прочна и устойчива.

 

 

   Для сорокадюймового экрана эта модель очень компактна. Ширина ее корпуса – 904 мм, а высота 518 мм (с подставкой – 560). Но особенно впечатляет его небольшая толщина – 47 мм. Чтобы такой тонкий аппарат был в безопасности, его лучше смонтировать на стену. Для этого следует использовать кронштейн стандарта VESA 200 х 200 мм.

   LED-подсветка дисплея обеспечивает естественность цветопередачи. Экраны с таким типом подсветки имеют достаточно долгий срок службы. Диагональ экрана данной модели – 40'' при разрешении Full HD (1920x1080). Такое разрешение обеспечивает превосходное качество изображения при просмотре преимущественного большинства видеоконтента. Дисплей имеет достаточно широкий угол обзора – 176°.

   Диагональ величиной в 40 дюймов будет хорошо смотреться на стене гостиной, даже не особенно большой. Такое устройство можно поместить и в спальню, если она достаточно просторна. При разрешении Full HD вполне достаточно, чтобы экран находился на расстоянии 1,56 м от зрителей. Допустима и меньшая дистанция, даже менее метра. Но так лучше смотреть только фильмы высокого разрешения. В этом случае будет создаваться настоящий эффект погружения в происходящее на экране. Однако большинству зрителей будет привычнее и удобнее расположиться немного дальше.

   Для того, чтобы видео любого качества хорошо выглядело на экране, производители использовали специальные технологии улучшения изображения. Так, чтобы динамичные сцены воспроизводились более четко и плавно, применяется сканирующая подсветка. Она мерцает с частотой 200 Гц в соответствии со сменой кадров. Для лучшей контрастности применяется интеллектуальная регулировка подсветки. Если изображение темное, повышается глубина черного цвета. Если светлое – происходит выделение ярких участков.

   Воспроизведение звука возложено на пару динамиков, каждый из которых имеет мощность 10 Вт. Динамики расположены на нижней панели и направлены вниз. Для создания объемного звучания применяется система VR-Audio True Surround. Присутствует поддержка аудиотехнологии Dolby Digital Plus. Ее преимущества можно использовать, подключив мощную аудиосистему.

 

Функциональность

 

   Кроме обязательного аналогового тюнера, эта модель имеет цифровой тюнер DVB-T/T2/DVB-C. Следовательно, она способна принимать цифровой сигнал из эфира и по кабелю. Разблокировать платные каналы можно, установив карту CI в соответствующий слот. Данная модель поддерживает стандарт CI+ версии 1.3.

   С тыльной стороны корпуса расположен ряд базовых разъемов. Сзади размещены компонентный вход YPbPr и аудиовход, позволяющие подключить оборудование наподобие игровой приставки. Рядом расположены разъем DIGITAL AUDIO, два разъема HDMI, SCART. Там же находятся гнездо для антенны и сетевой порт LAN.

 

 

 

   Остальные разъемы находятся на боковых панелях, так как с ними приходится работать гораздо чаще. Среди них есть еще один разъем HDMI, два порта USB, три разъема HDMI. Там же присутствуют упомянутый слот CI и выход для наушников.

   Возможность беспроводного соединения обеспечивает модуль Wi-Fi. Поддерживается стандарт DLNA для получения медиа-контента от совместимых устройств.

   Старшие модели телевизоров этой марки в этом году приобрели новую операционную систему Firefox OS. Данный аппарат, как и другие телевизоры средней стоимости, базируется на платформе Viera Connect. Она не столь эффектна и интуитивна, но обеспечивает вполне достойную функциональность Smart TV. Ее интерфейс реализован в виде вкладок, содержимое которых можно настраивать. Присутствует достаточно широкий набор различных программ. Можно устанавливать новые программы и игры из магазина приложений. Имеется веб-браузер для просмотра сайтов, медиапроигрыватель, поддерживающий все основные форматы видео и аудио. Присутствует ряд самых популярных сервисов. Среди них онлайн-кинотеатр Megogo, социальные сети, Youtube, Picasa и т.д.

 

 

   Приложение Panasonic TV Remote для планшета или смартфона обеспечивает удобное взаимодействие гаджета с телевизионным устройством. Можно использовать смарт-устройство как пульт дистанционного управления. Можно быстро транслировать на большой экран изображение со смартфона или планшета.

   Весьма полезной может оказаться функция TV Anywhere. Благодаря ей все телеканалы, которые транслирутся на телевизор, можно просматривать со смартфона или планшета. Для этого необходимо только Интернет-соединение. Кроме того, она позволяет осуществить запись телепередачи, чтобы посмотреть ее позже. Эти и другие функции доступны при установке на смартфон приложения Panasonic Media Center.

   Дистанционное управление осуществляется при помощи пульта. Он может переключать каналы, регулировать громкость, вызывать меню, управлять телетекстом, отображать программу передач или субтитры. Кроме этого, на нем присутствуют кнопки перехода на домашнюю страницу, вызова перечня приложений.

   Стоит также упомянуть полезную опцию автоматического перехода в режим ожидания. Она задействуется при установке соответствующего пункта в настройках. Если на протяжении четырех часов не выполнялась никакая операция, устройство выключается. Это может быть полезно для любителей засыпать под просмотр фильма или телепередачи.

 

Преимущества

 

  1. Модель выглядит привлекательно и оригинально.
  2. Аппарат оснащен 40-дюймовым Full HD экраном с LED-подсветкой.
  3. Как и все телевизоры с Интернет-подключением, модель получила модуль Wi-Fi для беспроводного соединения.
  4. Реализованы возможности Smart TV.
  5. Доступно множество приложений для удобного просмотра различного контента.
  6. Взаимодействие данного устройства со смартфоном или планшетом открывает множество дополнительных функций.

 

Недостатки

 

  1. В этой модели установлено не самое новое программное обеспечение.

 

Выводы

 

   Panasonic VIERA TX-40CSR620 – стильная, практичная модель, открывающая для своего владельца пространство возможностей Smart TV. Благодаря стильному дизайну она станет привлекательной деталью любого современного интерьера. Диагональ экрана – 40 дюймов, так что он не будет слишком громоздким для небольшой гостиной. При этом его разрешение – Full HD, что гарантирует превосходное качество просмотра новых фильмов. А технологии улучшения изображения позволяют добиться хорошего качества при просмотре телепередач.

   Наличие цифрового тюнера обеспечивает большой выбор телепрограмм. Аппарат можно подключить к компьютеру, ноутбуку, домашнему кинотеатру. Таким образом он превращается в монитор для просмотра любого видео или фотографий. А благодаря функциональности Smart TV на вопрос «что посмотреть» появляется бесконечное количество ответов. Доступ к Интернет-ресурсам позволяет каждому находить для себя все самое интересное. Соединив его со смартфоном или планшетом, можно смотреть телепередачи, даже не находясь дома. А также записывать самые интересные моменты, чтобы пересмотреть их позже.

   Описание свойств и технических характеристик этой модели можно рассмотреть здесь http://comfy.ua/ploskopanel-nyj-tv-37-42-panasonic-tx-40csr620.html.