Системы контроля транспортных средств на базе GPS с каждым годом все больше внедряются в автопарки предприятий и организаций. Одной из наиболее эффективных сфер применения GPS-мониторинга являются городские и коммунальные службы. В их распоряжении находится большое количество транспорта, включая снегоуборочные машины, мусоровозы, дорожную и аварийную технику.

  

Эксплуатация множества транспортных средств требует существенных расходов, в том числе обслуживание техники, ее ремонт и обеспечение горюче-смазочными материалами. Внедрение GPS-мониторинга позволит значительно сократить эксплуатационные затраты за счет обеспечения контроля за передвижением каждой единицы техники. К тому же, существенно повысится качество работы автопарка. Диспетчер сможет прокладывать наиболее оптимальные маршруты с учетом ближайшей свободной техники. При этом ему будут доступны для анализа отчеты за выбранный период о маршруте и расходе топлива конкретных машин.

Установка оборудования системы GPS на транспортные средства позволяет осуществлять контроль расходования топлива и маршрут передвижения техники, одна из таких:. В любой момент можно будет отследить путь следования техники, время выезда на маршрут, отклонение от заданного маршрута, остановки транспортного средства, заправки и сливы топлива. В результате повысится ответственность и дисциплина водителей, которые уже не смогут неоправданно сходить с маршрута и сливать топливо. Использование GPS позволяет при необходимости посмотреть информацию о каждой единице техники в любой точке земного шара.

  

Благодаря внедрению системы контроля транспортных средств коммунальные службы смогут гораздо эффективнее выполнять поставленные задачи. Это положительно скажется на таких городских отраслях, как энергоснабжение, очистка снега, водоснабжение и т.д. Срок окупаемости GPS систем небольшой и зависит от количества транспортных средств.

Эффект от внедрения системы GPS-мониторинга

  • сокращения расхода топлива;
  • контроль нецелевого использования топлива;
  • контроль нецелевого использования автотранспорта;
  • оптимизация автопарка и маршрутов следования техники;
  • возможность создания эффективного диспетчерского центра;
  • уменьшение времени на реагирование;
  • повышение качества предоставляемых услуг;
  • возможность просмотра отчетов об использовании техники.