Когда возникает необходимость инсталляции в жилище прочную и надежную систему отопления по минимально возможной цене, то лучше сразу выбирать проверенные пластиковые трубы, способные без протечек прослужить не один десятки лет.

Наиболее широко представлены на рынке трубы из полипропилена, способные выдерживать давление до 12 атмосфер и температуру воды до 95 градусов. Соединяются они с помощью новейшей термальной сварки при температуре не менее 300 градусов, что гарантирует наилучшую прочность стыков даже в соединении с отводами и полуотводами, изготовленными в однослойном варианте. Трубы из вышеуказанного пластика, предназначенные для отопления, выпускается двухслойными – между двумя слоями пластикам имеется уплотнитель из стекловолокна, который придает прочность трубам – они способны выдерживать гидроудары значительной силы – вплоть до 15 атмосфер. Большим плюсом можно считать наличие специальных фитингов – адаптеров или американок, с помощью которых данные трубы соединяются с радиаторами отопления. Как только последние выработают свой ресурс, американки откручиваются и устанавливается новый радиатор. Такую операцию, если имеется сантехнический ключ 1 размера, можно провести собственными силами.

Для постройки коллекторной системы отопления выгодно использовать трубы из сшитого полиэтилена, отличные большей пластичностью, прочностью и более гладкими внутренними стенками, благодаря которым долгое время не фиксируется образование камней или накипи. Можно быть уверенным, что теплоноситель в таких трубах будет циркулировать с максимально высокой скоростью.

Самыми прочными в данной линейке остаются трубы из металлопластика и ППР фитинги. Помимо пластиковых стенок, внутри данных труб присутствует довольно толстый слой алюминиевой фольги (до 300 мм), который и обуславливает повышенные прочностные характеристики этих труб – они с легкостью выдерживают давление до 25 атмосфер, служат десятилетия, а стоят умеренных денег. Недостаток – дорогой монтаж, поскольку трубы из металлопластика принято соединять между собой исключительно с помощью обжимного инструмента в виде профильных пресс-клещей, а качественный инструмент крайне дорого. Но если их использовать грамотно, то можно быть уверенным, что отопительная система, собранная из таких труб, сможет уверенно служить десятилетия.