ейских чемпионов. "Бавария" выигрывала главный еврокубок пять раз и стремится стать первым клубом, победившим в Лиге чемпионов два года подряд. Два Кубка чемпионов кряду последним завоевывал "Милан" (1989, 1990), за который тогда выступал нынешний наставник "Реала" Карло Анчелотти. Последний триумф "королевского клуба", нацеленного на десятый трофей, датируется 2002 годом.

Действующий чемпион Германии "Бавария" в 20 матчах с "Реалом" добилась 11 побед. На своем поле мадридцы одержали семь побед при одной ничьей и двух поражениях.

Клубы ранее пять раз встречались в полуфинале Кубка чемпионов. На счету "Баварии" четыре победы (1976, 1987, 2001, 2012), а "Реал" взял верх лишь однажды - в 2000 году.

Реал" не проигрывает в 17 домашних встречах Лиги чемпионов кряду. Последнее поражение на "Сантьяго Бернабеу" ему нанесла "Барселона" Гвардиолы 27 апреля 2011 года. Тогда каталонцы взяли верх по сумме двух встреч (3:1) и вышли в финал.

В двухматчевых еврокубковых противостояниях "Бавария" соперничала с испанскими клубами 15 раз, одержав девять побед при шести поражениях. Всего на испанских полях мюнхенцы одержали шесть побед при пяти ничьих и десяти поражениях. В полуфинале ЛЧ-2012/13 баварцы уверенно разобрались в гостях с "Барселоной" (3:0) и пробились в финал.

Главный тренер "Реала" Карло Анчелотти:

"Мы вышли в полуфинал и мечтаем о титуле больше, чем кто-либо еще. Это не навязчивая идея, но очень серьезная мотивация. Мы очень хотим проявить себя и сделаем завтра все возможное. Против "Барселоны" мы сыграли компактно и надежно. Игровой стиль "Баварии" похож на "Барселону". Нам нужно действовать компактно, чтобы контролировать ход матча".

РБК-Украина