В церемонии приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Украины в Российской Федерации Владимир Ельченко, президент Национального олимпийского комитета Сергей Бубка, и.о. Министра молодежи и спорта Равиль Сафиуллин, спортсмены, тренеры и технический персонал сборной.

"Я чрезвычайно горд в который раз своими глазами видеть, как украинский флаг поднимается на Олимпийских и Паралимпийских играх. Но я также мыслями сейчас обращаюсь к тем временам, когда мы поднимем флаг Украины в Украине, как принимающей Олимпиаду стране. Мы уже заявили о готовности провести Зимний праздник спорта в Карпатах. И сейчас лучшие в мире специалисты работают над тем, чтобы приблизить эти времена. И когда это произойдет, откроется новая страница в Олимпийской истории Украины", - цитирует Бубку пресс-служба Заявочного комитета Львов-2022.

Побед украинской сборной пожелал и и.о министра молодежи и спорта Украины Равиль Сафиуллин: "У нас есть достойные претенденты на медали. Они неоднократно подтверждали высокую квалификацию и феноменальное стремление к победе. И я с уверенностью говорю - в Сочи приехали сильнейшие из сильнейших. Пускай это знамя вдохновляет их и всех нас! А флаги, которые вслед за нашим флагом в Сочи, поднимаются по всей Украине, - это привет нашим спортсменам от Родины".

Украинскую Олимпийскую сборную поздравила мэр Поселка, Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова, которая торжественно обменялась памятными сувенирами на память о событии с руководителями украинской делегации, Олимпийскими медалистами - президентом НОК Сергеем Бубкой и шефом миссии на зимних Олимпийских играх в Сочи Ниной Уманец, говорится в сообщении пресс-службы НОК.

Отметим, накануне старта Олимпиады-2014 НОК Украины инициировал поднятие национального олимпийского флагов во всех уголках Украины на знак поддержки своих олимпийцев в Сочи.

Партнером Национального олимпийского комитета Украины в течение последних 20 лет выступает компания Samsung Electronics Украина. В этом году Samsung Electronics Украина традиционно поддерживает Олимпийские игры в Сочи 2014 и представляет команду Samsung Galaxy.

РБК-Украина