Маршрут финального этапа охватит Лазаревский, Адлерский и Центральный районы города и составит 44,3 километра. В среду огонь доставят на поезде в Лазаревский район.

«Если позволят погодные условия, от Морского вокзала вдоль берега пройдет яхта с Олимпийским огнем в сопровождении скутеров с мастерами спорта и юными спортсменами. Огонь также прокатят на лазаревском колесе обозрения, еще одним почетным факелоносцем станет дельфин», - цитирует организаторов Eurosport.

Из Лазаревского района олимпийский огонь на специальном поезде отправится в Адлер, а оттуда на «Ласточке» долетит в поселок Красная Поляна.

В четверг огонь осветит достопримечательности Сочи, посетит несколько праздничных площадок. Вечером на площади Южного Мола состоится красочный городской праздник.

В пятницу из центра Сочи огонь отправится в Олимпийский парк, где 7 февраля Эстафета завершится церемонией открытия XXII Олимпийских зимних игр в самом сердце Олимпиады - на стадионе «Фишт».

Около 300 факелоносцев станут участниками финального этапа Эстафеты. В их числе - генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун, председатель Международного олимпийского комитета Томас Бах, олимпийские чемпионы Турина-2006 Татьяна Навка и Роман Костомаров, бобслеист, серебряный призер Турина-2006 и бронзовый призер Ванкувера-2010 Алексей Воевода, двукратная олимпийская чемпионка, обладательница бронзовой медали Лондона-2012 Елена Исинбаева.

Партнером Национального олимпийского комитета Украины на протяжении последних 20 лет выступает компания Samsung Electronics Украина. В этом году Samsung Electronics Украина традиционно поддерживает Олимпийские игры в Сочи 2014 и презентует команду Samsung Galaxy.

РБК-Украина