Наставник "Челси" Жозе Моуринью признался, что он не хочет, чтобы Мата покинул клуб, но отметил, кто конкуренция на его позицию очень высока. Отметим, что "Челси" уже дважды встречался с "МЮ" в этом сезоне, так что эта сделка не вызовет конфликта интересов.

За совершение сделки говорит и тот факт, что "Челси" не оставляет попыток купить Уэйна Руни. Если удастся достичь согласия по трансферу Маты, это может помочь "синим" в вопросе приобретения форварда манкунианцев.

Однако не все уверены, что Мата впишется в схему "Манчестер Юнайтед". Бывший капитан манкунианцев Гэри Невилл сомневается в целесообразности такого трансфера. "Команде нужны новые приобретения, но я бы сказал, что Мата не соответствует философии "Манчестер Юнайтед". Уэйн Руни и Робин ван Перси - топ-игроки. Если они здоровы, то непонятно, на какой позиции использовать Мату. Будет ли он играть справа или слева? Чтобы правильно задействовать Мату, нужно менять всю игровую схему. Возможно, игрок этого стоит", - приводит Sky Sports слова Невилла.

Отметим, что после прихода Моуринью на пост главного тренера "Челси" Мата в основном сидит в запасе. По сообщениям английской прессы, к игроку проявляют интерес разные европейские клубы. Так, игроком интересуется французский "ПСЖ". Полузащитник "Арсенала" Санти Касорла советует ему согласиться на это предложение. "Он должен согласиться не раздумывая. С ним поступают гадко, так почему он должен это терпеть", - заявил Касорла.

Среди претендентов на Мату также фигурирует испанский "Атлетико", но он пока готов рассмотреть только вариант аренды.

РБК-Украина