Тем временем стало известно, что судьей, которая будет заниматься громким делом, назначена женщина - таковы были требования активистов, которые ведут борьбу за права женщин, передает The Telegraph.

Напомним, минувшей зимой, в День Святого Валентина, в доме легендарного паралимпийского бегуна Оскара Писториуса прогремели выстрелы, стоившие жизни молодой и преуспевающей девушке, известной модели Ривы Стинкамп.

Спортсмена обвинили в предумышленном убийстве. В марте 2014 года состоится судебный процесс, который определит судьбу Писториуса.

Сам спортсмен заявил, что стрелял по ошибке, поскольку подумал, что в дом прокрались воры. Услышав шорох, он отправился в ванную и выстрелил через дверь. В результате его подруга была убита, пули попали девушке в руку и голову. Она лежала в луже крови, и помочь Стинкамп возможности уже не было.

При этом в доме спортсмена обнаружили также окровавленную биту для крикета. У погибшей девушки зафиксирован перелом костей черепа.

Паралимпийский спортсмен был одним из главных героев Олимпийских игр в Лондоне. Он стал первым спортсменом-ампутантом, который принял участие в олимпийских соревнованиях вместе со здоровыми атлетами.

В Лондоне Оскар пробился в полуфинал забега на 400 метров. 12 августа Писториус нес флаг ЮАР на закрытии Олимпийских игр.

РБК-Украина