иноличные лидеры. На десятой минуте Андреас Иваншитц выполнил подачу с углового, и защитник Лукас Винтра ударом со "второго этажа" вывел "Хетафе" вперед. Впрочем, уже спустя девять минут "Барса" отыгралась - на сей раз головой точно пробил Жерар Пике. В оставшееся время "блауграна" могли вырвать победу, но Кейлор Навас не позволил отличиться Лионелю Месси, отразив два подряд удара аргентинца.

"Атлетико" же открыл счет уже на 18-й минуте, когда Давид Вилья грамотно сыграл на добивании после того, как Бету отразил удар головой Хуанфрана. Тем не менее, "Севилья" не собиралась сдаваться и на 73-й минуте восстановила равновесие. Хуанфран сфолил в собственной штрафной на Карлосе Бакке, и Иван Ракитич точно пробил с пенальти. В концовке у андалузцев был удален Альберто Морено, но "матрасникам" это не помогло.

Тем временем "Вильяреал" поднялся на четвертую строчку благодаря домашней победе над аутсайдером "Альмерией" - 2:0. Три очка "подводникам" обеспечили голы Икечукву Уче (3) и Бруно Сориано (87, с пенальти). Наконец, "Хетафе" в домашней встрече с "Реал Сосьедад" отыграл два мяча и добился ничьей - 2:2. У гостей дубль в активе Иманоля Ахиррече.

Италия

Алессандро Матри, со среды арендованный "Фиорентиной" у "Милана", сразу начал отплачивать "фиалкам" за доверие и оформил дубль (28, 41). Еще до этого счет открыл чилийский хавбек гостей Матиас Фернандес (25). Теперь флорентийцы отстают от "Наполи" лишь на три очка.

Сам же "Наполи", занимающий третью позицию, пропустил в выездном матче первым - у "Болоньи" отличился Роландо Бьянки. Голы Гонсало Игуаина и Хосе Кальехона позволили неаполитанцам вырваться вперед, а положение хозяев усугубилось вместе с удалением Панайотиса Коне. Тем не менее "Наполи" не смог одержать третью победу подряд, поскольку Бьянки оформил дубль и спас для "Болоньи" одно очко.

"Лацио" обыграл в драматичной борьбе "Удинезе" (3:2), несмотря на удаление Огеньи Онази. Еще за десять минут до конца матча в Удине римляне находились в роли догоняющих, но автогол Андреа Лаццари и результативный удар Эрнанеса позволили "Лацио" набрать максимум очков.

"Интернационале" проиграл на выезде "Дженоа" (0:1), у которого отличился бывший защитник "Милана" Лука Антонелли. "Аталанта" с тем же счетом победила дома "Кальяри", оставшийся в меньшинстве. "Торино" оказался сильнее "Сассуоло" (2:0), а "Парма" одержала волевую победу над "Кьево" - 2:1.

Наконец, бывший полузащитник сборной Нидерландов Кларенс Зеедорф дебютировал у руля "Милана" в домашнем матче с "Вероной" - 1:0. Победу "россонери" на 82-й минуте принес реализовавший пенальти Марио Балотелли. Экс-армеец Кейсуке Хонда был заменен во втором тайме.

Напомним, что ранее хет-трик Самуэля Это`О принес победу "аристократам".

Использованы материалы УЕФА

РБК-Украина