Арсенал - Челси, 0:0

Однако для такого важного матча игра, во всяком случае ее первая половина, получилась довольно скучной. То ли виной тому проливной дождь, внесший свои коррективы в действия футболистов, то ли это именно осознание важности матча мешало игрокам. Так или иначе, в первом тайме команды создали всего два интересных момента, один из которых должен был бы привести к голу, но футбольная фортуна и коварный газон решили иначе.

Сначала на 28-й минуте Виллиан с правого фланга сделал подачу в центр штрафной, оттуда Рамирес головой пробил по воротам метров с семи, мяч пролетел рядом со штангой. Виллиан очень активно проявил себя в матче, но усилий одного футболиста не может быть достаточно, чтобы сделать такой матч.

На 36-й минуте у ворот "Арсенала" был супермомент. Виллиан увидел забегание Фрэнка Лэмпарда в чужую штрафную, тут же забросил ему мяч. Лэмпард в касание пробил по воротам, и как же не повезло - мяч ударился сначала о перекладину, затем о газон и вылетел обратно в поле! А затем уже защитники вынесли подальше и пробить еще раз не дали.

После этого игра несколько разогналась, и футболисты внесли временное разнообразие в царившее на поле уныние. "Арсенал" хотел взять роль лидера в этом матче, "канониры" владели преимуществом во владении мячом, которое в первом матче составило 59 процентов против 41. Однако до роли лидера идейного им было далеко. Футболисты "Челси" больше атаковали, создали два опасных момента, в то время как хозяева нанесли всего два удара за первые 45 минут, из них в створ - ноль.

По поведению тренеров было понятно, что их не все устраивает. Жозе Моуринью периодически нервно посмеивался, а Арсен Венгер довольно неспокойно вел себя у кромки поля, чем заслужил выговор от резервного арбитра. Впрочем, и сам наставник "канониров" был не прочь пообщаться с рефери и обсудить решения главного судьи. Работа Майка Дина вызывала вопросы и у игроков на поле, и они не стеснялись ему об этом сообщать.

Но вряд ли Дина можно винить в исходе игры. Так уж получилось, что в своем стопроцентном моменте Лэмпрад не смог поразить цель. А игроки "Арсенала" из своего преимущества во владении мячом, которое во втором тайме только выросло, ничего выжать не смогли. За весь матч у хозяев поля был всего один удар в створ.

Темп игры был рваным: игроки то взрывались ненадолго и проводили активные отрезки, то замедлялись, уныло перекатывая мяч. Впрочем, стоит признать, что даже в моменты активности, игра была не слишком-то острой.

Во втором тайме можно отметить момент, который на 69-й минуте был у Месута Озила. Он оказался в десяти метрах от ворот Петра Чеха, но Бранислав Иванович вовремя подкатился и мяч выбил. Позиция для удара была отличная, но пробить Озил не успел.

И два моменты были с участием Оливье Жиру. Сначала он получил классную передачу справа, остался один перед Чехом, но пробил неудачно - не сумел срезать мяч в ворота, а почти просто протолкнул перед собой. Еще и Чех там бросался в ноги на этот мяч. Затем Аарон Рэмси здорово прострелил на Жиру с левого края вдоль линии штрафной, тот пробил в касание - выше ворот!

Интересно, что Арсен Венгер не использовал ни одной замены. Сначала возникла мысль, неужели "канониров" устраивает ничья, и их наставник держит замену на последние минуты? Но тренер "Арсенала" так и не освежил свою команду.

"Арсенал" и "Челси" своих болельщиков не порадовали в этом матче. Не такой игры любители английского футбола ждали от главной встречи тура. Команды довольствовались одним очком каждая, а футболисты "Ливерпуля", видимо, были хорошими мальчиками, и Санта подарил им первое место в турнирной таблице на Рождество.

РБК-Украина