При этом "Боруссия", "Арсенал" и "Наполи" набрали по 12 очков, а судьба путёвки в следующую стадию определилась по дополнительным показателям.

Перед началом игрового дня в этой группе сложилась запутанная ситуация. Было понятно лишь одно - "Наполи" необходимо побеждать, чтобы вклиниться в борьбу. И итальянцы свою задачу выполнили сполна. При этом игроки из Неаполя постоянно посматривали на то, что происходило в параллельном матче. Там "Марсель" намеревался набрать своё первое очко.

Наполи - Арсенал, 2:0Голы: Игуаин, 73, Кальехон, 90.

При таком раскладе итальянский клуб устраивала любая победа. И заявку на успех на 73-й минуте сделал Игуаин. Форвард "Наполи" пробил с разворота с линии штрафной, послав мяч в самый угол ворот Щесны. После этого неаполитанцы заиграли осторожнее. Они не пытались оставить за бортом соревнований "Арсенал", их главным соперником была "Боруссия", безуспешно пытавшаяся пробить оборону "Марселя". Но дортмундцы своего добились, а "Наполи" пришлось надеяться уже лишь на собственные силы.

После этого хозяева бросились на ворота Щесны. Им было необходимо побеждать с преимуществом в 3 мяча. Лишь в этом случае они бы обходили "канониров". К тому моменту гости уже остались в меньшинстве: вторую жёлтую карточку получил Артета. Но лондонцы выстояли, позволив "Наполи" забить лишь ещё один мяч. На последней минуте основного времени отличился Кальехон, мастерски перекинувший Щесны.

Марсель - Боруссия, 1:2Голы: Диавара, 14 - Подольски, 4, Гросскройтц, 87

Что касается "Боруссии", то дортмундцы вышли вперёд уже в самом начале матча с "Марселем". На 4-й минуте счёт открыл Левандовски, выскочивший 1 на 1 с Манданда после классного паса Дурма. Но французы вовсе не собирались сдаваться. Так, они отыгрались всего через 10 минут. После розыгрыша штрафного Хелифа пробил головой, угодив в перекладину. А мяч уже в пустые ворота затолкал Диавара.

Ничья уже не устраивала дортмундцев. Финалисты Лиги чемпионов рисковали свалиться в Лигу Европы, что явно не входило в планы Юргена Клоппа. Наставник "Боруссии" всячески подбадривал своих подопечных, корчил гримасы, но "Марсель" стоял стеной. Не повлияло на хозяев и удаление Пайе за 2-ю жёлтую карточку. Играя с 34-й минуты в меньшинстве, "Марселю" до последнего удавалось сдерживать атаки гостей. Но хозяева дрогнули на 87-й минуте.

Спасителем "Боруссии" стал Гросскройтц, пробивший с линии штрафной в самый угол ворот Манданда. В этом эпизоде не лучшим образом сыграл голкипер "Марселя", не сумевший вытащить мяч из ближнего угла. И пока игроки "Боруссии" праздновали вымученный успех, в параллельной встрече Неаполь был свидетелем горьких слёз Игуаина. Иногда футбол несправедлив.

РБК-Украина