устроил "Милан". В последнем туре итальянца нужно было не проиграть "Аяксу", покушавшемуся на 2-ю путёвку в плей-офф. С первых минут голландцы взяли инициативу в свои руки. Уже в первые 20 минут игры "россонери" дважды на выручку приходили стойки ворот! А на 22-й минуте дела хозяев стали совсем плохи. Монтоливо едва не оторвал ногу Поульсену.

Очень опасный фол не нашёл понимания у Ховарда Уэбба, не побоявшегося удалить игрока "Милана". В итоге хозяевам пришлось играть на удержание счёта более часа. "Аякс" вихрем врывался в штрафную соперника, бил и бил по воротам Аббьяти, но так и не пробил голкипера "Милана". К концу матча гости нанесли 24 удара по воротам итальянского гранда, но всё безуспешно. А могли ведь подопечные Франка Де Бура пройти в следующий раунд.

Отметим удар через себя Классена, который случился на 4-й минуте компенсированного времени. "Аякс" мог пробиться в плей-офф с таким шедевральным голом. Но теперь развеселая команда из Амстердама будет радовать поклонников Лиги Европы. Что касается "Милана", то "россонери" разочаровали.

Барселона - Селтик, 6:1Голы: Пике, 7, Педро, 39, Неймар, 44, 48, 58, Тельо, 72 - Самарас, 88

А на "Камп Ноу" "Барселона" училась жить без Месси, который залечивает травму. Но отсутствие аргентинского гения вовсе не помешало каталонцам устроить показательную порку "Селтика". Хозяева не оставили камня на камне от обороны "кельтов". Героем встречи стал Неймар, оформивший хет-трик. А гостей хватило только на гол престижа.

"Селтик" оказался в роли догоняющего уже на 7-й минуте. Пике вспомнил о своих бомбардирских качествах, оказался в штрафной и подкараулил отскок. Далее Педро расстрелял ворота гостей с нескольких метров, замкнув прострел Неймара. А после наступило время бразильского форварда. Всего за 14 минут игрового времени Неймар оформил хет-трик. Всё началось в концовке первого тайма, когда Монтойя не стал бить с близкого расстояния, а откатил мяч бразильцу.

Далее Неймар сыграл разыграл "стеночку" с Хави и направил мяч в 9-ку практически от линии штрафной. А на 58-й минуте бразильский чудо-мальчик продемонстрировал свой дриблинг. На углу штрафной он обыграл одного из соперников, сблизился с голкипером и направил мяч под дальнюю штангу. Там находился Амброус, но он лишь отбил мяч в собственные ворота. Разгром "зеленых" довершил Тельо: юному каталонцу помог рикошет. А у "Селтика" гол престижа в самой концовке забил Самарас, здорово пробивший головой после розыгрыша стандарта.

РБК-Украина