Зато остальные клубы здорово потрудились, чтобы порадовать болельщиков забитыми мячами.

Не обошлось и без сенсаций. Более того, неожиданных результатов было довольно много. Так, впервые в сезоне проиграла "Барселона". Очередной подвиг совершил скромный "Базель", да и "Аустрия" со "Стяуой" явно прыгнули намного выше своих голов. "РБК-Спорт" предлагает вашему вниманию обзор матчей вторника. Из нашей статьи вы узнаете о главных событиях минувшего футбольного вечера.

Группа E

Ещё в прошлом туре лондонский "Челси" забронировал себе путёвку в следующий раунд Лиги чемпионов. Тем не менее, вряд ли Жозе Моуриньо был готов помогать "Базелю". Но факт остаётся фактом: из 8 набранных очков "Базель" заработал 6 в противостояниях с "Челси". Феноменальный результат, не правда ли? Как тут не вспомнить недавние матчи швейцарцев с "Манчестер Юнайтед"? Похоже, что отважные футболисты "Базеля" решили сосредоточиться на английских клубах.

Любопытно, что состав "Челси" в этом матче вовсе не был резервным. К тому же, по ходу встречи на поле появились Торрес и Азар, но и они ничего не смогли поделать с соперником. Вновь героем встречи стал Мохамед Сала. И снова "Челси" проиграл в самой концовке. Швейцарцы были больше нацелены на атаку, чем их соперник. Но победный гол им удалось забить лишь на 87-й минуте. Реактивный Сала откликнулся на длинную передачу Фабиана Шера и убежал от Ивановича. Выход 1 на 1 с Чехом египтянин реализовал чётко, а "Базель" превратился в реального претендента на выход в плей-офф.

В этом швейцарцам помог и "Шальке". Немцы довольно неожиданно оступились в Румынии. "Стяуа" так и не позволила сопернику распечатать свои ворота, да и сама могла пробить Фэрманна. Несмотря на нули, которые горели на табло, поединок вовсе не был скучным. К слову, гости даже забили гол, но он был справедливо отменён, так как перед голевой передачей Фарфан уже упустил мяч за лицевую линию.

Нулевая ничья не устроила ни одну из команд. "Стяуа" лишилась шансов на попадание в Лигу Европы, а "Шальке" не сумел обойти "Базель". В заключительном туре гензелькирхенцы будут принимать швейцарцев. И гостей устроит ничья.

"Базель" (Швейцария) - "Челси" (Англия) 1:0Гол: Сала, 87

"Стяуа" (Румыния) - "Шальке" (Германия) 0:0

Группа F

Как и ожидалось, в этой группе обладатели путёвок в следующий раунд определятся лишь в заключительный игровой день. На 2 счастливых билета остаётся 3 претендента. Пожалуй, аутсайдером в этом трио выглядит "Наполи". Неаполитанцам в последнем туре необходимо обыгрывать "Арсенал", причём забивать в ворота "канониров" не менее 2 безответных мячей. Лишь в этом случае у итальянцев появится шанс обойти англичан.

К слову, "Наполи" мог уже вчера выиграть путёвку в следующий раунд. Для этого подопечным Рафы Бенитеса надо было не проиграть "Боруссии". Но вице-чемпион Италии в Дортмунде не выстоял. Зато команды выдали самый зрелищный поединок игрового дня. Хозяева на протяжении всей встречи штурмовали ворота Пепе Рейны, но голкипер итальянского клуба героически спасал свою команду, сохраняя интригу. Но и он был бессилен на 11-й минуте, когда в ворота "Наполи" Карлос Веласко Карбальо назначил пенальти. В том эпизоде защитник гостей Фернандес схватил руками Левандовски во время розыгрыша углового. Конечно, поклонники "Наполи" посчитают пенальти несправедливым, но ведь действительно аргентинец слишком откровенно помогал себе руками. И, что самое главное, совершенно непонятно, с какой целью это делал Фернандес. Опекать форварда "Боруссии" можно было и в рамках правил, да и далеко не факт, что с углового мяч бы полетел в то место, где находился Левандовски. Пенальти мастерски исполнил Ройс, направивший мяч в самый угол. После этого хозяева создали ещё несколько голевых моментов, но Левандовски и Ройс не сумели переиграть поймавшего кураж Рейну. "Наполи" ответил острым выпадом Кальехона. Он сильно пробил в дальний угол, но на выручку хозяевам пришла штанга.

Дортмундцам удалось развить преимущество лишь на 61-й минуте, хотя до этого они растранжирили не менее 5 превосходных моментов. Важный гол в составе "Боруссии" забил Блащиковски. Ройс сделал отличную передачу поляку, а тот вышел 1 на 1 с Рейной и катнул мяч голкиперу между ног. Интрига в этой встрече умирала с каждой следующей атакой "Боруссии". Казалось, что хозяева доведут дело до разгрома. Но на 71-й минуте итальянцев вернул в игру...Кель. Игрок "Боруссии" ошибся в передаче, потеряв мяч на свой половине поля. А гости как по нотам разыграли свою контратаку, которую завершил Инсинье. Ещё и Вайденфеллер занервничал, бросившись на угол штрафной навстречу игроку "Наполи", хотя мог оставаться в воротах. Но "Боруссия" явно наиграла в этом матче на победу. И окончательно соперника добил быстроногий Обамеянг. Свою первую попытку габонец "запорол", не сумев реализовать выход 1 на 1. Но на 71-й минуте игрок "Боруссии" исправился, перекинув мяч через Рейну, бросившегося в ноги. Любопытно, что гол "Боруссии" был похожим на гол "Наполи". Так, гости тоже потеряли мяч в простой ситуации, позволив сопернику вывалиться на ворота.

Пока "Боруссия" и "Наполи" играли самый зрелищный матч тура, "Арсенал" спокойно раскатывал гостей из Марселя. Причём начало было положено уже на 1-й минуте. Уилшер ворвался в штрафную, обыграл одного из защитников и подсёк мяч над голкипером гостей. Отметим, что Уилшер установил рекорд: его гол стал самым быстрым голом англичанина в Лиге чемпионов. После столь удачного начала хозяева продолжали тревожить Манданда, но голкипер стоял стеной. А в атаке у "Марселя" ничего не получалось: французский клуб был явно лишним на празднике жизни и футбола группы E. В игре "Марселя" читалась обречённость. В концовке 1-го тайма хозяева должны были увеличить счёт. Но Озил не сумел реализовать пенальти, пробив довольно слабо. Справедливости ради отметим, что 11-метровый и вовсе не надо было назначать: защитник гостей сфолил на Рэмзи за линией штрафной.

В первом тайме "Арсенал" владел мячом 70% игрового времени. И после перерыва лондонцы сумели воплотить своё преимущество в ещё один гол. Манданда продолжал творить чудеса на линии ворот, но на 65-й минуте Уилшер оформил дубль. После трёхходовки с участием Озила и Рэмзи полузащитник "Арсенала" пробил с нескольких метров. В концовке встречи "Марсель" мог забить гол престижа. В промежуток с 74 по 77 минуты хозяев дважды спас Щесны. К слову, в первом случае ему на помощь пришёл Монреаль, который вынес мяч с линии ворот.

Что ж, теперь у "Арсенала" 12 очков, а у "Боруссии" и "Наполи" по 9. Вряд ли дортмундцы согласятся на мирный исход с "Марселем". Поэтому итальянцев в последнем туре устроит только победа над грозными "канонирами". В родных стенах вице-чемпион Италии способен на чудеса. Посмотрим, получится ли сотворить сенсацию на этот раз.

"Боруссия" (Германия) - "Наполи" (Италия) 3:1Голы: Ройс, 11 (с пенальти), Блащиковски, 61, Обамеянг, 78 - Инсинье, 71

"Арсенал" (Англия) - "Марсель" (Франция) 2:0Голы: Уилшер, 1, 65

Группа G

Минувший игровой день в этой группе можно назвать условной игрой в поддавки. Перед 5-м туром судьба 2-й путёвки в плей-офф турнира была в руках у футболистов "Зенита". Экс-чемпиону России нужно было обыгрывать экспериментальный состав немотивированного "Атлетико", да брать 3 очка в заключительном туре в Австрии. Но даже смешанный состав мадридцев оказался слишком крепким орешком для питерцев. "Зениту" пришлось довольствоваться лишь 1 очком.

Однако португальцы своим шансом не воспользовались. "Аустрия" показала зубы на "Драгау". "Порту" пришлось отыгрываться уже на 11-й минуте. Кинаст подхватил мяч в центре поля, немного приблизился к штрафной, да пробил низом в дальний угол. Элтон на удар среагировал, но до мяча так и не дотянулся. Такой "холодный душ" подействовал на хозяев отрезвляюще. За 90 минут встречи они нанесли 22 удара в сторону ворот соперника, 13 из которых пришлись в створ. Но португальцам удалось добиться лишь ничьи, которую команде принёс Джексон Мартинес. Сразу после перерыва хозяева удачно разыграли угловой. Мангаля с дальней штанги головой отпасовал в центр, а Мартинес выиграл верховую борьбу у игрока "Аустрии". Но ничья - явно не тот результат, на который рассчитывал "Порту". Теперь "поул-позишн" вновь принадлежит "Зениту". При определенных раскладах питерцы могут даже проиграть в последнем матче. "Порту" предстоит тяжелый выездной поединок с "Атлетико", который даже и в смешанном составе представляет собой грозную силу. Если "Порту" проиграет, то "Зенит" гарантированно пройдёт в следующий раунд.

"Зенит" (Россия) - "Атлетико" (Испания) 1:1Голы: Алдервейрелд, 74 (автогол) - Адриан, 53

"Порту" (Португалия) - "Аустрия" (Австрия) 1:1Голы: Дж. Мартинес, 48 - Кинаст, 11

Группа H

Но главная сенсация минувшего вечера произошла в Амстердаме, где первое поражение в текущем сезоне потерпела "Барселона". Конечно, на итоговые шансы каталонцев этот результат никак не повлиял: "сине-гранатовые" наверняка выйдут в плей-офф с 1-й строчки в этой группе. Но ведь в Амстердам приехала настоящая "Барселона", а не сплошная молодёжь! Так, с первых минут на поле появились Хави, Иньеста, Неймар, Фабрегас, Пуйоль и другие титуляры.

Теперь у "Аякса" появился шанс побороться за путёвку в следующий раунд. Для этого голландцам надо сотворить ещё одну сенсацию - переиграть в гостях "Милан". Конечно, "россонери" сейчас находятся в глубочайшем кризисе, но, как мы видим, он распространяется лишь на Серию А. Так, "Милан" в Лиге чемпионов пребывает в полном порядке, что на себе могли ощутить игроки "Селтика". Перед этой игрой шотландцы говорили, что они могут обыграть "Милан". Но на деле хозяева провели абсолютно бездарный поединок. Счёт был открыт уже на 13-й минуте. Кака после розыгрыша углового пробил головой из вратарской (!!) "кельтов". К слову, бразилец может записать себе этот матч в актив. Кака не только умело раздавал передачи партнёрам, но и сам регулярно наносил опаснейшие удары из-за пределов штрафной. Подопечные Нила Леннона пытались переломить ход встречи, но все их атаки были примитивными. Ещё и Вирджил Ван Дейк не сумел пробить Аббьяти с нескольких метров, выстрелив прямо в голкипера. Забей в том эпизоде голландец, может, "Селтику" бы и удалось добиться нужного результата. Но вскоре гости забили ещё 2 мяча. На 49-й минуте Сапата подстерег мяч у дальней штанги, катнув его в пустые ворота с пару метров. А на 60-й минуте Балотелли вышел 1 на 1 с Форстером и переиграл голкипера.

"Аякс" (Голландия) - "Барселона" (Испания) 2:1Голы: Сереро, 19, Хёсен, 42 - Хави, 49 (с пенальти)

"Селтик" (Шотландия) - "Милан" (Италия) 0:3Голы: Кака, 13, Бирса, 49, Балотелли, 60

РБК-Украина