такой:

1. МЮ - 2 победы, 2 ничьи - 8 очков2. Байер - 2 победы, 1 ничья, 1 поражение - 7 очков3. Шахтер - 1 победа, 2 ничьи, 1 поражение - 5 очков4. Реал Сосьедад - 1 ничья, 3 поражения - 1 очко

Шахтер" не знает побед в четырех домашних еврокубковых матчах кряду. В рамках группы А горняки в родных стенах поделили очки с "Юнайтед" и "Байером". Незавидная серия началась еще в прошлом сезоне, когда "Шахтер" в Донецке уступил "Ювентусу" и сыграл вничью с дортмундской "Боруссией".

В последний раз "Шахтер" принимал дома представителя "примеры" в сезоне 2010/11 - в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов горняки с результатом 0:1 проиграли "Барселоне", которой уступили по сумме двух встреч со счетом 1:6. За хозяев тогда играли Андрей Пятов, Томаш Хюбшман, Луис Адриано, Вячеслав Шевчук, Дуглас Коста, Василий Кобин, Эдуардо и Ярослав Ракицкий, который забил гол в первой встрече 1/4 финала на "Камп Ноу".

Статистика горняков в домашних матчах с испанскими клубами такова: одна победа, три ничьих, три поражения. Единственный успех "Шахтер" отпраздновал на групповом этапе ЛЧ-2004/05, когда со счетом 2:0 одолел ту же "Барсу". Дубль сделал Джулиус Агахова. Это был первый сезон Мирчи Луческу в Донецке, и победа над каталонцами принесла его команде третье место и путевку в Кубок УЕФА. Против "Барселоны" тогда играли Хюбшман, Дарио Срна и Дмитрий Чигринский.

Использованы материалы УЕФА

РБК-Украина