Отметим, что еще в сентябре первыми путевки в Бразилию добыли Голландия и Италия, а в минувшую пятницу к ним присоединились Германия, Швейцария и Бельгия.

Успешнее других выступили Голландия и Германия, набравшие в 10 играх по 28 очков. 26 очков набрала Бельгия, 25 - Босния и Герцеговина, 24 - Швейцария, 22 очка набрали Англия, Италия и Россия. Наименьшее количество очков из всех набрала Испания - 20, но она играла в группе не из 6 команд, а из пяти.

Вместе с тем, еще 8 команд имеют шанс отправиться в Бразилию через стыковые матчи. Так, в плей-офф квалификации чемпионата мира попали Португалия, Греция, Хорватия, Украина, Франция, Швеция, Румыния и Исландия.

Неудачником в данном ряду стоит признать Данию, которая стала также второй в группе, но набрала меньше очков, чем другие. Отметим, что в данном случае не учитывались очки, набранные командами против соперников, ставших шестыми в своих группах. Так, у Дании оказалось лишь 10 очков. Хорватия набрала 11 очков, а лучшие показатели оказались у Греции (19), Франции (17), Португалии и Украины (по 15).

Что касается посева команд при жеребьевке, то в число сеяных попали Португалия, Греция, Хорватия и Украина. Несеяными окажутся Франция, Швеция, Румыния и Исландия. Т.е., например, Украина может получить в соперники Францию, с которой также очень не хотели играть футболисты сборной Португалии.

При этом стоит упомянуть, что свое резкое недовольство системой отборочного раунда выразила Франция. Команда этой страны провела меньшее число игр в отборочном раунде, чем другие, и, соответственно, набрала меньше очков в актив своего рейтинга ФИФА, что сказалось на ее посеве.

Жеребьевка же стыковых матчей состоится 21 октября. Сами игры пройдут 15 и 19 ноября.

РБК-Украина