"Хочу отметить выступление Анны Соловей в индивидуальной гонке с раздельным стартом, где она вошла в десятку сильнейших спортсменок мира и заняла 8-ое итоговое место, пройдя технически сложную трассу протяженностью 22,05 км за 27,9 минуты, уступив золотой медали всего 42 секунды", - добавил Башенко.Делясь впечатлениями от чемпионата мира, Башенко отметил, что остальным украинским спортсменам пока похвастаться нечем.

"Мы возлагали большие надежды на командную гонку с раздельным стартом команды Kolls, но технические загвоздки и человеческий фактор не позволили добиться желаемого результата. Два из шести спортсменов не смогли стартовать. И чтобы проделать работу над ошибками, сделанными в ключевых дисциплинах Чемпионата Мира по шоссейному велоспорту нам необходим год. Но не нужно забывать об Олимпийских играх. Для того, чтобы достойно выступить и получить места на подиуме летних Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро, необходима техническая, а главное, материальная базы для подъема мужского и женского шоссейного велоспорта. С последним в Украине особенно плачевно", - так прокомментировал результаты украинской сборной Башенко.

"Украинский велоспорт сегодня на грани выживания, но у нас есть огромный потенциал и задатки. Мы можем рассчитывать на молодежь. Анну Соловей, Тимура Малеева, Александра Головаша, Марка Падуна - все они молодые спортсмены, которых необходимо развивать и поддерживать. У нас есть и громкие победы - Андрея Гривко, Ярослава Поповича, Сергея Гречина, Юрия Метлушенко, Виталия Буца, Дениса Костюка, Виталия Попкова - на которые нужно равняться", - подчеркивает Башенко.

Напомним, с 22 по 29 сентября в Италии (Флоренция) определяют самых сильных спортсменов в велосипедном спорте. В программе Чемпионат Мира по шоссейному велоспорту остались самые зрелищные старты этого вида - групповые гонки среди юниоров, андеров, женщин и элиты профессионального петолона.

РБК-Украина