оки ее выполняют. Несмотря на большое количество сил и эмоций, потраченных в Хорватии, хозяева сделали акцент на стартовый штурм, и он себя оправдал. Один из угловых выполнял Сито Риера, мяч ему вернулся, испанец подал повторно, и Франк Джедже головой открывает счет. "Заря" только после этого смогла пойти в атаку. У гостей было несколько изменений в составе, в том числе, и вынужденных, ведь, например, Игорь Чайковский не смог принять участие во встрече, хотя был внесен в число стартовых 11-ти. Дмитрий Хомченовский проверил Дмитрия Безотосного, а затем гости завладели инициативой. И именно в этот момент пропустили прорыв Джедже левым флангом, и теперь уже автор первого мяча отметился результативным прострелом, отблагодарив Риере за предыдущий эпизод - 2:0.

До перерыва "Черноморец" умело удерживал преимущество, больше беспокоясь о защите собственных ворот. А вот после отдыха "моряки" снова удивили соперники, настойчиво ища пути к третьему голу. И снова эти стремления не были напрасными. Причем главными действующими лицами были все те же: Риера дал передачу на ход Джедже, который продвинулся вперед и рикошетом от Григория Ярмаша отправил мяч за спину Виталию Постранскому. "Заря" не проиграла всухую и с крупным счетом. Янник Боли вышел на замену, перехватил передачу опытного Алексея Гая и забил мяч престижа. На этом основные события завершились. Одесситы остались в тройке лидеров и впервые выиграли с большим, чем минимальный, счетом .

Металлург З - Днепр 2:3Голы: Штурко, 1, Сахневич, 45+1 - Калинич, 10, 33, Зозуля, 74

Хуанде Рамос во втором туре подряд оставляет на скамейке запасных Евгения Коноплянку и Романа Зозулю. На этот раз и без них игра впереди была очень оживленной, но и хозяева поля не отставали по этому показателю. Даже пытались опережать на некоторых стадиях встречи. Именно "Металлург" поразил ворота гостей, когда не прошло еще и 15-ти секунд. Запорожцы развели мяч с центра, доставили его в чужую штрафную, где в результате борьбы возможность для удара, который оказался метким, получил Юрий Штурко. Почти сразу лишь штанга спасла днепропетровцев от второго гола, к которому был близок Евгений Писоцкий. Впрочем, довольно быстро «Днепр» ответил двумя голами Николы Калинича, и каждый раз ему ассистировал Руслан Ротань. Сначала хорват забил второй мяч в туре в падении, затем головой опередил всех - 1:2. Еще раз хорват забивал из положения «вне игры». Но на последней минуте тайма Штурко заработал штрафной и выполнил подачу, после которой Андрей Сахневич установил ничейный итог первой половины встречи.

Почти так же, поменявшись воротами, "Металлург" ошеломил соперника, забив гол. Но за мгновение до удара Штурко против Андрея Шевчука Артем Федецкий нарушил правила, и Евгений Арановский гол не засчитал, а назначил пенальти. Иван Матяж не сумел переиграть Дениса Бойко. Впоследствии Матяж пробил выше ворот с еще более выгодного положения. У «Днепра» было не меньше возможностей для взятия ворот Либора Грдлички. Однако этот голкипер, который неуверенно выглядел до перерыва, теперь спасал команду раз за разом. И все же Зозуля дождался своего шанса, откликнувшись на пас еще одного запасного - Евгения Шахова. Открытый характер футбола не изменился и при счете 2:3, но зрители голов больше не увидели. Они стали свидетелями хорошей игры со стороны обеих команд, однако очередное поражение запорожцев оставляет их на предпоследнем месте.

Динамо - Карпаты 1:0Гол: Идейе, 84

Обновленный тренерский штаб Олега Блохина изменил стартовый состав, но двое футболистов, которые вышли с первых минут удивили больше всего - это Сергей Сидорчук и Евгений Макаренко. Особых тактических нововведений не было заметно. Все та же ставка на стартовый штурм, венцом которого был пас Олега Гусева на Дьемерси Мбокани и удар от того метров с 12-ти в стойку. Львовяне также шли в атаку, но крайне редко - тогда, когда это позволяли киевляне. А сами хозяева продолжали транжирить возможности. Хорошо издалека бил Сидорчук, однако то неточно, Александр Ильющенков играл надежно, а защитники его подстраховывали. И все же еще дважды до завершения первых 45-ти минут динамовцы простили гостей, снова попадая в ту же стойку. Это сделал после удара головой Мбокани, а после самостоятельного прохода Юнес Беланда.

Поменявшись воротами, ситуация для гостей стала еще более беспросветной. Ведь теперь "Карпаты" только защищались, а контригра носила достаточно условный характер. Чуть ли не каждый футболист "Динамо" угрожал чужим воротам. Был и лидер среди тех, кто раз за разом упускал моменты. Как и ранее, Мбокани демонстрировал удивительную нереализацию стопроцентных моментов. Выход на замену Джермейна Ленса и Брауна Идейе стал решающим. Единственную голевую атаку начал Ленс навесом на Андрея Ярмоленко, тот пробил головой, Ильющенков опять сделал, что мог, но добивание от Идейе уже не имело препятствий - 1:0. Эта победа позволяет киевлянам подняться на одну ступеньку и занимает сейчас уже 5 место.