Но почему это должен делать кто-то, а не Блохин?

Важно понимать, что Игорь Суркис, как и киевские болельщики оказались в очередной раз в неприятной ситуации, когда проблемы команды обросли мясом в середине футбольной осени. Именно в это время ушел Газаев, именно в это время в прошлом году Блохин пережил операцию. Осень - время не только дождей, но тренерских проблем "Динамо". Это становится привычкой.

Но у смены тренера сейчас есть одна большая проблема - сезон в самом разгаре. И кто-бы не пришел, ему понадобиться как минимум три-четыре игры, чтобы перестроить команду. А учитывая то, что в Лиге Европы нужно добывать результат, а в чемпионате Украины нужно просто не позориться (со всеми грандами Киев уже сыграл), то для нового наставника сейчас не лучшее время. Зимой? Возможно. Но до нее еще столько всего может произойти, что загадывать не стоит.

У киевлян сейчас явный спад, в первую очередь, в психологии. Команда создает моменты, но не может их реализовать, как в матче с "Генком". Или просто никто не хочет брать лидерство в и прилагающую ответственность и повести за собой партнеров, как в игре с "Металлистом" или в других подобных. Сейчас в "Динамо" нет игрока-лидера, настоящего капитана, такого себе Джона Терри, который сможет придать в нужный момент стимул игре своих коллег. Сейчас "Динамо" - это сборище безусловно талантливых игроков, каждый из которых способен на очень и очень многое. Но это сборище, а не команда. И именно в этом кроется главная проблема киевлян. А не в Блохине.

Блохину ставили в плюсы его умение мотивировать. Но с большим количеством игроков, которые не понимают русский, этот плюс нивелируется. А тактику Блохину всегда помогал ставить Альтман. И новый приглашенный специалист вряд ли сейчас поможет "Динамо". Эту команду нужно взбодрить. Чем угодно. Яркой акцией от болельщиков, новым капитаном, назначением нового ассистента Блохину, стройработами. Чем угодно! Но если не вернуть этим игрокам желание играть и биться, грызть газон, отрывать ноги, бить по воротам, стелиться в подкатах, прижимать соперника, выкручивать позвонки защитникам, то "Динамо" продолжит чисто функционально подавать в штрафную, не знать, что делать в центре поля, боятся брать инициативу, пороть в защите и многое-многое другое.

РБК-Украина