Отныне четыре верхние строчки соответствующего "рейтинга" принадлежат "Реалу": одними из самых дорогих футболистов в истории также были Кака и Зинедин Зидан.

Ранее сообщалось, что испанцы готовы заплатить за хавбека 100 или даже 110 млн евро. AS сообщает, что трансфер, всё-таки, стал рекордным, однако учет этого зависит от тонкостей проведения выплаты.

Бэйл назвал переход в "Реал" "исполнением своей мечты". "Я провел шесть счастливых лет в "Тоттенхэме", но сейчас настало время проститься. Хотел бы поблагодарить каждого члена клуба: президента, совет директоров, сотрудников, тренеров, игроков и, прежде всего, фантастических болельщиков. Надеюсь, они поймут меня. Я честно могу сказать, что моя мечта исполнилась. Но "Тоттенхэм" всегда будет в моем сердце", - отметил футболист.

В минувшем сезоне Бэйл забил 26 голов в 44 матчах и был признан игроком года в Англии по версии футболистов АПЛ и спортивных журналистов. В составе "Тоттенхэма" валлиец с 2007 года успел выиграть один Кубок лиги (2008).

"Гарет - это игрок, которого у нас не было намерения продавать. Его карьера развивалась вместе с нашим клубом. Но у "Реала" и самого Гарета было огромное желание заключить сделку, и мы посчитали, что игрок не будет в достаточной степени привержен нам в этом сезоне, если мы его оставим. Мы желаем ему успехов в новой жизни в "Реале". Мы согласились на трансфер, зная, что у нас есть исключительно сильная команда, к которой мы добавили семь игроков сборных, и у нас есть огромный командный дух. Хочу пожелать Гарету всего наилучшего в будущем, ему всегда будут рады на "Уайт Харт Лейн", - заявил президент "Шпор" Дэниэл Леви.

О переходе валлийца в "Реал" речь шла задолго до нынешнего трансферного окна. После появления информации о рекордной сумме трансфера оценить ее критически успели и оппоненты "Реала", и ветераны. Тем не менее, "Сливочные" не отошли от плана и завершили переговоры с лондонским клубом успешно. За это время успело появиться множество объяснений затянувшегося перехода. В частности, ожидалось, что сделка подтвердится только после того, как "Тоттенхэм" оформит приобретение из "Ромы" полузащитника Эрика Ламелы, что и произошло на днях.

РБК-Украина