и Родриго Моледо. Более того, вернулся к тренировкам Хавьер и даже успел выйти на поле в последние минуты. Зато "Севастополю" заметно не хватало Сергея Кузнецова и Сергея Симоненко, которые не прибыли в Харьков из-за проблем со здоровьем. Хотя и здесь не обошлось без быстрого гола, в предыдущих матчах тура счет открывали еще раньше. "Металлист" впервые отличился после передачи через полполя от Диего Соуза: Марко Девич обыграл Евгения Новака и разобрался с Игорем Литовкой. В первом тайме крымчане ни в чем не уступали хозяевам и вполне логично сравняли счет. Угловой подал Константин Ярошенко, а Новак головой извинился перед партнерами за предыдущую ошибку - 1:1. Но еще до перерыва харьковчане снова стали лидерами матча, и опять-таки после углового. Хосе Соса исполнил стандарт, Олег Красноперов перевел мяч на дальнюю штангу, где Марко Девич ждал передачу, чтобы забить уже 7-й гол в 7-ми встречах.

Второй тайм уже прошел при неоспоримом преимуществе хозяев, хотя цифры на табло могли и не измениться. У севастопольцев была лишь одна атака, которая хорошо запомнилась. Денис Кожанов издалека сильно и точно пробил, а на добивании второй раз подряд Владимира Дишленковича проверил Александр Ковпак - лишь угловой. В то же время за "Металлист" хет-трик мог оформлять не только Девич, но и Алехандро Гомес. Впрочем, аргентинскому новичку пока не везет даже с одним мячом. В частности, против него сыграла крестовина ворот соперника. И все же хозяева закрепили успех. Это свежий Джонатан Кристальдо убежал от защитников, а Литовка пошел на фол последней надежды. Поэтому пенальти пытался отбить Мариуш Левандовски (все замены уже были исчерпаны), но Кристальдо не дал поляку шансов - 3:1.

Ворскла - Волынь 3:3Голы: Ребенок, 6, Кривошеенко, 11, Чеснаков, 88 - Шершун, 12, Шумахер, 42, Масло, 50

Нынешней стабильности состава "Ворсклы" можно только позавидовать. А вот Виталий Кварцяный ведет поиск той игры, которую он стремится поставить лучанам. Для этого наставнику удалось вернуть в команду Рамона Лопеса - бразилец сразу появился на поле с первых минут. В то же время оказался на скамье запасных привычный лидер центра поля Эрик Бикфалви. Полтавчане второй раз подряд необычно активно начинают встречу, и это давление дважды привело к голов. Сначала после массированной атаки хозяев правым флангом Олег Мищенко пробил неудобно для голкипера, и поэтому появился шанс на добивании у Павла Ребенка, чем последний воспользовался сполна. Потом гости не совладали с проходом Ахмеда Янузи, который в окружении трех защитников сумел завершить Иван Кривошеенко. Но даже 2:0 за первые 10 минут ничего не гарантировали подопечным Василия Сачко.

Еще до перерыва "Волынь" сумела восстановить равновесие. Во многом благодаря крепкой нервной системе игроков команды. Они сразу пошли вперед, заработали угловой, и после навеса Ярослава Кинаша Богдан Шершун с дальнего угла вратарской площадке воспользовался ошибкой Дмитрия Непогодова на выходе. Второй гол лучан стал следствием активности Михеля Бабатунде и его выверенной передачи на Шумахера - бразилец выиграл позицию у Евгения Ткачука и от перекладины направил мяч в сетку - 2:2. Был до перерыва и третий мяч гостей, однако перед ударом Лопеса Редван Мемешев нарушил правила. А вот Мищенко не хватило точности перед завершением первого тайма. Начало второй 45-минутки было продолжением доминирования лучан. Они еще раз использовали розыгрыш стандартного положения. Снова на "втором этаже" дуэль выиграл Шумахер, а Ян Масло ценой травмы протолкнул мяч мимо Непогодова. Но и у "Ворсклы" характер оказался стальным. Уже незадолго до завершения основных 90 минут затяжным рейдом Артема Громова воспользовался Владимир Чеснаков. Добавленные 5 минут не сумели нарушить равновесия.

Арсенал - Ильичевец 1:2Голы: Адийя, 39 - Ордец, 5, Полянский, 13

Судя по составу "канониров", инфекционное заболевание нескольких игроков оказалось несерьезным, и сочетание исполнителей хозяев было оптимальным, если не принимать во внимание травму Владимира Гоменюка. Мариупольцы отталкивались от игры прошлого тура, и те же исполнители снова вышли с первых минут. Именно эта стабильность и стала залогом ударного старта. Два подряд угловых привели к первому голу. Иван Ордец, который регулярно подключается на подобные стандарты, остался без достойного внимания и спокойно рикошетом от штанги отправил мяч в ворота. Вскоре защитники «Арсенала» забыли об умении Алексея Полянского пробивать издалека, за что были наказаны - 0:2. Киевляне не отсиживались в обороне и имели достаточно голевых моментов, а завершали атаки по очереди Владимир Аржанов и Артем Кравец. Наконец, ближе к перерыву, усилия Аржанова не остались незамченными. После его удара под мяч подставил ногу Доминик Адийя и довольно неожиданно даже для себя внес свою фамилию в протокол как автор гола.

После перерыва голов уже не было, а "Арсенал" выглядел не так убедительно, как раньше. Долгое время после отдыха острых моментов вообще не возникало. Затем грамотный "Ильичевец" начал получать шансы на контратаке, когда неплохими возможностями не воспользовались Владислав Кулач и Полянский, который продолжал вести "обстрел" с дальней дистанции. В условиях, когда гости имели лишь минимальное преимущество, совершенно спокойно они себя чувствовать не могли. В частности, Адийя с 5-ти метров пробил выше (передача была достаточно сильной), Андрей Богданов издалека поиграл на нервах Рустама Худжамова. Наконец на последних минутах Олег Герасимюк не сумел даже пробить, хотя намечалось свидание с глазу на глаз с голкипером гостей, а Александр Филиппов метров с 10-ти не попал, как следует, по мячу.

Напомним, что ранее донецкий "Металлург" обыграл "Зарю".