Трижды мы проигрывали нашим восточным соседкам - в Париже-2010, Катании-2011 и в родном Киеве в 2012 году, причем в Киеве нам до победы не хватило всего одного удара.

Вчерашний финал начался с неожиданного поражения Ольги Харлан. Со счетом 1:5 она уступила Юлии Гавриловой. Однако, уже в следующем бою с Екатериной Дьяченко Елена Воронина смогла подтянуть свою команду вперед и сократить разрыв до одного удара - 9:10. Далее команды шли удар в удар, однако в 5 бою Ольга Харлан снова позволила вырваться россиянкам вперед, проиграв Яне Ягорян 1:6. Как ни старались Алина Комащук и Елена Воронина сократить разрыв в счете, но на последний бой с Екатериной Дьяченко Харлан выходила проигрывая целых 5 ударов - 35:45.

Казалось бы, россиянкам и в четвертый раз подряд удастся стать чемпионками мира, но тут на финальном помосте началось твориться что-то невероятное. Удар за ударом Харлан начала догонять Дьяченко, и вот уже счет боя стал 41:42, но тут российская спортсменка сначала вызвала врача на дорожку, а потом и вовсе попросила заменить ее на Дину Галиакбарову из-за травмы ноги.

После замены Харлан нанесла подряд три удара - 44:42, и теперь только один заветный "туше" отделял Украину от золота. Но и Галиакбарова оказалась не проста и сравняла счет 44:44. Как и год назад в Киеве все должен был решить один заветный удар, который и нанесла Харлан, принеся таким образом себе и своей команде звание сильнейших спортсменок планеты.

РБК-Украина