И "Шахтер", и "Металлист" свои матчи выиграли с большим трудом. "Горняки", вообще, в матче с прошлогодним аутсайдером дали сопернику прижать себя к своим воротам, что бывает очень редко. Команде пока явно не хватает концентрации и сыгранности. У харьковчан соперник был не из легких, но "Металл" создавал много моментов и, если бы не Панькив, победа была бы добыта раньше и намного уверенней.

Киевское "Динамо" уже с первого тура показало своим болельщикам, что ожидать суперчемпионской игры от команды в ближайшее время не стоит. Ничья с "Волынью" показала, что с защитой у команды Блохина большие проблемы. Но в атаке появилась мысль и скорость. И со временем, с каждым матчем, эти мысль и скорость будут все больше связываться сыгранностью игроков. И чем раньше это произойдет, тем больше шансов у "Динамо" оставаться в борьбе.

Главными претендентами на вылет будут, на данный момент, "Карпаты" и запорожский "Металлург". И те, и другие продолжают проигрывать домашние матчи средним командам, а это показатель довольно низкого уровня. И если для "Карпат", будем надеяться, это временно, то для Запорожья подобная ситуация "стабильна".

Очень интересно будет понаблюдать за дальнейшими играми "Таврии", "Севастополя", "Зари" и "Черноморца". Последние готовятся к игре на три фронта - уже в четверг команде Григорчука предстоит принимать "Дачию" в Лиге Европы. А "Севастополь" очень похож на самого подготовленного к Премьер-лиге дебютанта за последние годы.

В общем, чемпионат начался. И с каждым туром все будет только интересней. А пока, с почином всех.

РБК-Украина