В июне он сделал хет-трик в финале чемпионата Европы среди молодежи, когда Испания обыграла Италию и во второй раз подряд завоевала золото. Хавбек также побеждал на ЧЕ-2008 среди юношей до 17 лет и провел три матча за первую сборную Испании. В Мюнхене он снова будет работать под началом бывшего тренера "Барселоны" Хосепа Гвардиолы.

"Наш тренер Хосеп Гвардиола очень хотел заполучить Тьяго Алькантару, - приводит сайт клуба слова председателя совета директоров "Баварии" Карл-Хайнца Румменигге. - Мы очень рады, что провели такой крупный трансфер. Совсем недавно Тьяго был назван лучшим игроком молодежного чемпионата Европы. Это фантастический игрок с огромным потенциалом. Он сделает "Баварию" еще сильнее".

"Бавария" и "Барселона" также договорились провести товарищеский матч, все доходы от которого пойдут каталонскому клубу. Руммениге добавил, что Тьяго сам поспособствовал переходу, отказавшись от части зарплаты. Мюнхенцы начнут выступление в Лиге чемпионов с группового этапа. Жеребьевка этой стадии состоится 29 августа в Монако.

Использованы материалы УЕФА

РБК-Украина