В Москве "Шахтер" проиграл без вариантов - 0:2 и с минимумом моментов. "Мы, наверное, провели самый слабый матч за последние годы, даже не знаю за сколько лет... Большинство наших футболистов сегодня выглядели очень расслабленными, ошибались в элементарных ситуациях и сами себе создавали опасные моменты... Редко когда, как я вспоминаю, мы могли создать не более одного момента за весь матч", - сказал после матча Мирча Луческу.

Сегодня все будет по-другому, пообещал Луческу. "Шахтер" уже обыгрывал питерцев - в первом туре Объединенного турнира в Киеве. Тогда на 70 минуте матча единственный гол в ворота "Зенита" забил Дуглас Коста. Это пока что единственный гол донецкой команды на турнире. И это при таком атакующем легионе, которым располагает Луческу. Будем откровенны, это очень мало, даже с учетом товарищеского характера турнира, даже с учетом ухода лидеров команды - Фернандиньо и Мхитаряна.

К слову, вчера появилась информация, что "Боруссия" предложила "Шахтеру" 25 млн евро за армянского полузащитника - стороны ведут переговоры. СМИ уже не сомневаются в том, что Мхитарян продолжит карьеру в Дортмунде. А вот Фернандиньо подготовил для донецких болельщиков сюрприз. Перед матчем с "Зенитом" на "Донбасс Арене" пройдет прощальная встреча болельщиков с бразильским хавбеком.

И немного статистики. 47 официальных матчей сыграли в Донецке "Зенит" и "Шахтер": 41 - в чемпионате, 5 - в Кубке СССР, 1 - в Лиге чемпионов. И лишь в пяти случаях сине-бело-голубые побеждали, 16 поединков завершились вничью и в 26 случаях верх брали горняки, разность мячей - 47:83.

Смотреть "Шахтер" - "Зенит" можно на телеканалах "Футбол", "Футбол+", "НТВ+ Футбол", "Россия-2", "100ТВ", а РБК-Украина представляет читателям текстовую онлайн трансляцию матча.

6 июля, 19:00Донецк, "Донбасс-Арена"Шахтер - Зенит

РБК-Украина