талии и Уругвая). Просто потому, что очень интересно посмотреть, как будет выглядеть сборная Испании в матче против команды, которая, похожа, готова вернуть себе величие.

Футбол, который показывают бразильцы и испанцы, в чем-то схож. Обе команды делают ставку на атаку, контроль мяча, короткие передачи. Бразильцы, впрочем, стараются как можно скорее добраться до чужих ворот и уповают на скорость, испанцы же предпочитают разыгрывать мяч до верного и запускают мяч вперед тогда, когда нет сомнений в том, что мяч дойдет до адресата. В остальное время "Красная Фурия" предпочитает выматывать соперника, перекатывая недоступный мяч поперек поля. В отличие от "Барселоны", сборная Испании не возводит этот принцип в абсолют, и потому игра в ее исполнении получается очень зрелищной. Бразильцев тоже не упрекнешь в унылости, и потому матч между ними предвкушают столь многие - финал обещает стать праздником атакующего футбола.

Кроме того, противостояние испанцев и бразильцев интересно и потому, что они ранее, по большому счету, не конкурировали друг с другом. Раньше испанцы, в общем-то, считались грандами мирового футбола в первую очередь потому, что у них был сильный внутренний чемпионат. Ну вроде - не может же быть слабая сборная, если она составлена из игроков "Реала" и "Барселоны"? Однако своими достижениями "Красная фурия" статус не подтверждала - на чемпионатах мира она до 2010 года она не то что не побеждала, она дальше четвертьфинала ни разу не прошла! Ну и континентальное первенство выигрывала лишь однажды, в 1964 году - та победа, конечно, к нынешней команде никакого отношения не имеет.

А когда в Испании, наконец, уродилось сверхталантливое поколение, резко сбавили бразильцы. В 2006 году на мундиале пентакампеоны уступили в четвертьфинале Франции, и то была довольно унылая бразильская сборная. В 2010 году на той же стадии Бразилию похоронил Уэсли Снейдер, который в том сезоне играл так, что реально мог отобрать у Месси Золотой мяч. Кубок Америки в 2007 году соотечественники Пеле худо-бедно выиграли, а вот следующий, в 2011, проиграли, показав ужасно унылую игру в стиле "кто в лес, кто по дрова". И если бы Испании в те годы довелось встретиться с бразильцами, большой интриги в том противостоянии бы не было - футбольный бог, полвека бывший бразильцем, резко сменил гражданство.

Сейчас же ситуация совсем иная. Бразилия на этом Кубке Конфедерации играет очень здорово. Впрочем, деваться-то ей особенно некуда - последние неудачи заставляют ее крайне серьезно относиться к любому международному турниру, а уж если этот турнир проходит перед своими болельщиками... Это уже не та команда, которая два года назад не понимала, зачем мяч на поле. У Бразилии почти нет слабых мест, и теперь уже испанцев не назовешь фаворитами.

Забавно, кстати, что Неймару впервые придется сыграть против своих будущих одноклубников по "Барселоне", и сам бразилец уже отметил, что этот факт заставляет его нервничать - он боится ударить в грязь лицом перед своими коллегами.

Пожалуй, у бразильцев есть преимущество перед финалом. Во-первых, они отдыхали на день дольше, так как свой полуфинал провели в среду, а не в четверг, как испанцы. Во-вторых, победа над Уругваем далась подопечным Луиса Фелипе Сколари вовсе не просто, но все же они сумели уложиться в 90 минут основного времени. Испанцам же пришлось провести на поле изнурительных два часа, после чего они еще и пенальти били. Ну и конечно, недооценивать поддержку забитой под завязку "Мараканы" было бы безумием - это слишком большой и исторически знаменитый стадион, чтобы его поддержку можно было бы считать неважным фактором.

За шесть часов до финала состоится матч за третье место между командами Уругвая и Италии, двумя неудачниками полуфиналов. И тут, пожалуй, накала страстей ждать не стоит. Все же Кубок Конфедераций - не чемпионат мира, чтобы умирать за победу в бронзовом матче. Ну и играть придется практически в середине дня, что по бразильской жаре может оказаться едва ли не самоубийством.

РБК-Украина